Corse Net Infos - Pure player corse


VTT : le Bastiais Samuel Doreau s’impose à Bonifacio


GAP le Dimanche 6 Mars 2022 à 21:21

Plus de 80 concurrents ont participé, ce dimanche 6 mars, à l’ouverture de la saison de cyclisme insulaire. Une épreuve qui se déroulait au cœur même de la Cité des Falaises avec une course de VTT organisée par le club de Bonifacio Cyclo.



Samuel Doreau et Thomas Mequignon ont fait la course en tête
Samuel Doreau et Thomas Mequignon ont fait la course en tête
Ce premier rendez-vous du calendrier régional s’est disputé, uniquement, en haute-ville entre le couvent Saint-François et les alentours immédiats de la caserne Montlaur, tout au long d’une boucle de 2,6 kilomètres ne manquant pas d’attrait, tant au plan physique, avec d’incessantes relances, qu’au plan technique, avec un parcours requérant beaucoup de dextérité.

Les cadets, juniors, seniors ainsi que les masters et les féminines ont été les premiers à s’élancer en milieu de matinée.

Cette première course a été remportée par le Bastiais Samuel Doreau qui s’est imposé, au terme des dix tours figurant au programme, d’un souffle devant l’expérimenté Thomas Mequignon (CCCV) avec qui il a mené la course de bout en bout.
La troisième place est revenu à Etienne Paillard (ESAC 2A) qui a, finalement, pris le meilleur sur Eric Mela (Bonifacio Cyclo). Chez les cadets, qui avaient sept boucles à parcourir, la victoire est revenue à Enzo Rey (ECBB) alors que Melissa Ettori (VC Ajaccio) en faisait de même chez les cadettes.

Parmi les autres performances notables de cette journée, on relèvera le succès d’Audrey Sedano du VC Ajaccio en féminines. Dans les rangs des plus jeunes, Le minime Raphaël Cardi (Tenda VTT), la benjamine Rose Melis (Bonifacio Cyclo) ainsi que le benjamin Andria Ghelardini (Tenda VTT) ont inscrit leur nom au palmarès bonifacien, tout comme, Dominique Silvani (Tenda VTT) et Nuncia Meerpoel (Bonifacio Cyclo) en pupilles.
Quant au CCCV il a réussi la passe de deux en poussins avec les victoires de Marc-Antoine Colli et Ysambre Mequignon.

Les classements

Pré-licenciés :
1. Pierre Silvani (Tenda VTT), 2. Clémence Melis (Bonifacio Cyclo).

Poussines et poussins :
1. Marc-Antoine Colli (CCCV) 1er PG 5’58’’4, 2. Lucas Agostini (Tenda VTT) 2e PG 6’57’’7, 3. Ysambre Mequignon (CCCV) 1ere PF10’34’’8, 4. Nathan Franceschini (ECBB) 3e PG 10’44’’4.

Pupilles filles et garçons :
1. Dominique Silvani (Tenda VTT) 1er PUG 13’50’’8, 2. Stanislas Dury (Tenda VTT) 2e PUG 13’57’’4, 3. Jérémy Bertini (Tenda VTT) 3e PUG  14’09’’6, 4. Matteu Bindi (Tenda VTT) 15’19’’4, 5. Jurgen Brillouet (CTCA) 15’41’’00, 6. Liam Mequignon (CCCV) 16’21’’2, 7. Valentin Franceschini (ECBB) 17’27’’3, 8. Nuncia Meerpoel (Bonif Cyclo) 1ere PUF 17’43’’5.

Benjamines et benjamins:
1. Andria Ghelardini (Tenda VTT) 1er BG 25’23’’6, 2. Marian Bonchristiani (Bonif Cyclo) 2e BG 25’27’’00, 3. Mae Le Scavarec (Tenda VTT) 3e BG 26’14’’4, 4. Rose Melis (Bonif Cyclo) 1ere BF 27’45’’4, 5. Paul Colonna D’Istria (ESAC2A) 27’46’’9.

Minimes garçons :
1. Raphaël Cardi (Tenda VTT) 39’55’’2, 2. Marc-Antoine Labydoire (VCA) 40’00’’7, 3. Ilyès Rachidi (Tenda VTT) 40’10’’00.

Cadettes et cadets:
1. Enzo Rey (ECBB) 58’00’’1, 2. Melissa Ettori (VCA) 1ere CF 1h03’47’’2, 3. Hugo Biggi-Henry (VCA) 1h04’16’’2.


Juniors-Espoirs-Seniors-Masters 1 à 6:
1. Samuel Doreau (ECBB) 1er EH 1h13’23, 2. Thomas Mequignon (CCCV) 1er Master 3/4 1h13’23’’2, 3. Etienne Paillard (ESAC) 1er Master 5/6 1h18’01’’1, 4. Eric Mela (Bonif Cyclo) 2e Master 5/6 1h18’38’’9, 5. Antoine Barbarisi (Tenda VTT) 1er Master 1/2 1h18’40’’5, 6. Antoine Bartoli (Alpana) 3e Master 5/6 1h19’05’’, 7. Bruno Sergio (VCA) 1h19’15’’7, 8. Pierre-Paul Giacomini (PPA) 2e Master 3/4 1h20’23’’1, 9. Michal Hlivak (VCPV) 2e Master 1/2 1h21’26’’9, 10. Thomas Lignée (Bonif Cyclo) 2e EH 1h22’01’’1, 11. Jean Geronimi (VCO) 1h22’23’’5, 12. Stéphane Brillouet (VCA) 1h22’47’’7, 13. Christophe Meerpoel (Bonif Cyclo) 3e Master 1/2  1h27’31’’7, 14. Cyril Maille (ESAC2A) 1h28’30’’5, 15. Ange-François Paccioni (NL) 3e Master 3/4  1h32’02’’

Master 7/9, féminines:
1. Philippe Biancardini (VCO) 1h00’37’’4, 2. Audrey Sedano (VCA) 1h09’48’’2.

Cadets:
1. Enzo Rey (ECBB) 58’00’’1, 2. Melissa Ettori (VCA) 1ere CF 1h03’47’’2, 3. Hugo Biggi-Henry (VCA) 1h04’16’’2.
 
 
 
 

















Les Vidéos de CNI


Newsletter


Galerie
Manif Ajaccio.12
Manif Ajaccio.11
Parking Gaudin
Parking Gaudin
Cinéma Ellipse
Cinéma Ellipse
IMG_9423
Donation Lazaret ajaccio.5
1
Inondations Ajaccio.17
Soignants Bastia
Hôpital Ajaccio
Inhumation Guy Bedos
IMG_9304
Citadelle Ajaccio.12
IMG_2047