Corse Net Infos - Pure player corse

Les XXVIIIèmes championnats de Corse de tennis ouvrent à Calvi


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Mercredi 4 Juin 2014 à 14:56 | Modifié le Jeudi 5 Juin 2014 - 01:44


Comme chaque année, la ville de Calvi accueille du 5 au 9 juin les championnats de Corse de tennis. Disputée au cœur de la pinède de Calvi cette XXVIII èmes édition qualificative pour les championnats de France s’annonce très ouverte.


Les XXVIIIèmes championnats de Corse de tennis ouvrent à Calvi
A Calvi, Jean Gour, directeur des championnats de Corse de tennis est depuis mardià pied d’œuvre avec toute son équipe de la Ligue et les membres du Tennis Club de Calvi pour mettre en place les derniers préparatifs de ces championnats de Corse de tennis, très attendus des joueurs et joueuses mais aussi des amateurs de tennis qui viendront des quatre coins de la Corse pour assister à cette grande messe du week-end de la Pentecôte.
La municipalité de Calvi met à disposition de l’organisation les installations municipales situées dans un cadre unique, au cœur de la pinède mais aussi  ses services techniques. Françoise Ciavaldini, présidente du Tennis Club de Calvi et l’ensemble de son  staff sont également mobilisés.
Flore Mendez chez les filles et Guillaume Bezert chez les garçons vainqueurs en 2013 auront fort à faire pour conserver leur titre.
Ces championnats de Corse  restent l’objectif tennistique individuel principal de tout joueur insulaire. Cependant, les places sont comptées et seuls les 6 meilleurs dans chaque catégorie, les 8 meilleurs en 4° et 3°  série et les 12 meilleurs en 2° série s’affrontent  afin d’obtenir le titre tant convoité de « Champion de Corse » ; titre également synonyme de passeport pour les championnats de France disputés pendant l’été à Roland Garros.

33 catégories participeront à ces Championnats de Corse 
         Benjamin(e)s 2ème année (12 ans)
         Minimes filles et garçons 1ére année (13 ans)
         Minimes filles et garçons 2ème année (14 ans)
         Cadets(e)s (15-16 ans)
         Juniors filles et garçons (17-18 ans)
         Dames et Messieurs Non classé(e)s et 4° série (Prémium)
         Dames et Messieurs 3° série (Espérance)
  • Dames et Messieurs 2° série (Critérium)
  • Vétérans (Dames et Messieurs) : 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70
  • Vétérans Messieurs : 75
La Ligue Corse organise, donc, sous la responsabilité de la commission des compétitions, chaque année, les championnats individuels de Ligue appelés Championnats de Corse de Tennis afin de désigner :
  • les champions de Ligue
  • les qualifiés pour les championnats de France
Tous  les champions de ligue sont qualifiés pour les championnats de France individuels. En cas de défaillance, la qualification est acquise au suivant.
 
Qualification pour les Championnats de Corse : 
Rappelons que pour se qualifier pour les Championnats de Corse de l’année, par catégorie d’âge ou de niveau, il faut participer aux épreuves individuelles (tournois officiels à l’exclusion des tournois internes, des tournois par classement et des tournois dont les tableaux ne s’arrêteraient pas au maximum du classement de chaque série (30/1, 15/1, sans limitation) organisées par les clubs de la Ligue entre les tournois d’été de l’année précédente et les tournois d’hiver de l’année en cours, à l’exception des tournois qui se désisteraient par écrit.
Qualifiés d'office : en vertu de l'art. 4.4 des règlements des qualifications aux championnats de Corse, ont été qualifiés d'office pour les championnats 2013 : Raphaëlle Bezert (13-14 ans Filles et 2° série Dames), Adrien Tomi (13-14 ans Garçons), Sébastien Medori (15-16 ans Garçons et 2° série Messieurs) et Valentine Maitre (2° série Dames).
Le vainqueur du tableau " 2ème série " est appelé Champion(ne) de Corse.

Les responsables des championnats de Corse
Président de la Ligue Corse de Tennis et du comité d’organisation :  Bernard GIUDICELLI
Directeur des Championnats de Corse : Jean GOUR
Commission des compétitions de la Ligue Corse de Tennis : Jean GOUR (Responsable) - Thierry GAILLOT – Laurent RUEL - José SIMONI - François VELA
Juges Arbitres : Albert GHIONE – René MARCANGELI
Superviseurs : Vicky ALBERTINI – Stéphane AUGE - Alain BERTHOUD - Sylvain BICHON - Sébastien CERLINI - Michel DONET - Antoine FANCHI - Philippe MEDORI - Christophe PENE - José SIMONI - François VELA - Paule ZAMPONI - Anthony ZARU
Chargé de la communication : Bernard GIUDICELLI, Jean GOUR et Nicolas GIUDICELLI
Equipe Technique Régionale : Régis TAFANELLI, Laurent HUET et Chloé CARLOTTI
Secrétaire : Elise BATTESTI
Médecin : Marie-Elisabeth TORRE
Kiné : Blandine ORSINI.
TC Calvi, club d’accueil :
Présidente du T.C. Calvi : Françoise CIAVALDINI
Moniteur : Fabien BECKENTECHE
Clubiste : Mathieu BICCHIERAY
 
Les convocations : 
Jeudi 5 juin
  • 15 H 00 :
    • D65 : MH. MASY, L. BUTTAFOGHI, C. GIORGI, C. TERRAZZONI.
    • M65 : C. CAMPOS, D. ARGOT.
    • D70 : L. PICHOT, AM. CASOULI.
    • M75 : T. FELLI, G. NICOL.
  • 16 H 00 :
  • M60 : J. RIBES, T. FILIPPINI.
  • M65 : A. FOMBELLE, L. GALLO.
  • D70 : C. PERSICHINO, R. RENAUDIN.
  • M70 : G. SUSINI, JP. BENEDETTI.
  • M75 : R. BIAGGIONI, JP. TAMBOUR.
  • D4 : E. CHABRIER, M. TROMEUR.
  • 18 H 00 :
 
Vendredi 6 juin
  • 8 H 00 :
    • 15/16 ans Filles : MC. SPOR, P. FRANCISCI.
    • 17/18 ans Filles : S. SIRENI, K. BOTTACI, E. MINNE, M. GAILLOT.
    • 17/18 ans Garçons : P. SOREDA, D. ALBERTINI, V. BRANDIZI, S. MEDORI.
    • D60 : M. DAMIANI, Y. PAOLI.
  • 9 H 00 :
  • 15/16 ans Garçons : R. BUFFA, A. TOMI.
  • D45 : F. TURRAL, C. GIRARD, B. ORSINI, M. BERLEMONT.
  • M45 : E. ARFI, A. ALBERTINI, D. REBOLI, M. MELIN.
  • M2 : P. MORI, N. FONTI
  • 10h30:
  • 12 ans Filles : L. CASTOLA, A. THIBAULT, C. BUFFA, L. CORTI.
  • 12 ans Garçons : T. MEDORI, M. BARRIER, R. BERTHOUD, F. MALFITANO.
  • 13 ans Filles : C. KLINCEWICZ, D. D’AMORE, E. MARCIALIS PERETTI, C. BENEJAM.
  • 11h30:
  • 13 ans Garçons : T. TOUZEAU, L. ORSINI, E. DECLE, A. SANTONI.
  • 14 ans Filles : S. GAMBOTTI, E. DUHAMEL.
  • 14 ans Garçons : T. COILLARD, R. PISSARD, L. JENNEPIN, B. TORDJMANN.
  • D35 : ME. SINIBALDI, P. SPINOSI.
  • 13h00:
  • D40 : J. SANTONI, C. PISSARD.
  • M50 : N. MARTELLI, M. TOMEI.
  • M4 : O. MAGNI, JP. PAUL, J. BONIFET, N. KLASEN, JP. CHIAPPINI, L. FEDERICI, A. MONDOLONI, A. ALESSANDRI.
  • 14h30:
  • M40 : J. ALBERTINI, F. MATTEI.
  • D50 : D. MERCURI, D. SOUR, C. PEINADO, I. MAÎTRE.
  • M50 : D. BANSARD, L. MARTELLI.
  • M55 : F. MASSICO, JM. PALAZZI, P. BARTOLETTI, F. WEBER.
  • 16h00:
  • 15/16 ans Garçons : L. PROD’HOMME, JB. MARIANI.
  • D35 : AL. FILIPPI, V. KERVIZIC.
  • D3 : E. MINNE, L. FLORI, M. FANCHI, C. FERRARRI, J. CIPRIANI, P. PEINADO, P. MAESTRACCI, A. PONZEVERA.
  • M60 : H. KERVIZIC, G. GAGLIARDI,
  • D2 : S. COUESSUREL, C. MARCELLINO.
  • M2 : JM. MALFITANO, S. MEDORI, N. DELVAUX, G. PONZEVERA, J. FONTI, E. VAIREAUX, P. SOREDA , MA. SOLA, L. LUCIANI, A. TOMI.
 
Samedi 7 juin
  • 8 H 00 :
    • 15/16 ans Garçons : N. SANTINI, V. GERVASI.
    • 17/18 ans Garçons : H. BERTHOUD, JB. NERI FUCHS.
    • M40 : JM. MALFITANO, S. RAHMANI.
    • M70 : R. JOLY.
  • 9 H 00 :
  • 15/16 ans Filles : J. CIPRIANI, F. PASQUALINI, MA. VUILLAMIER.
  • 17/18 ans Filles : C. FONDACCI, V. MAÎTRE.
  • M35 : M. LEFEUVRE, JL. CESARI, X. LECA, S. VILLENAVE.
  • D40 : N. MAUREL, E. CHABRIER.
  • 10h30:
  • 14 ans Filles : C. MARCELLINO, B. ZEREGA, M. CORTI.
  • 14 ans Garçons : E. VAIREAUX, JB. GRIMALDI.
  • D35 : C. FERRARI, S. MELA.
  • 11h30:
  • M60 : F. MAURAN, G. MONDOLONI.
  • M65 : J. BINDINELLI, M. SORIN.
  • D70 : J. NOBILI, ML. PETROCCHI VALLE.
  • 13h00:
  • D45 : M. CRUCIANI, P. PEINADO.
  • D65 : A. DELAYEN, P. BLAEVOET.
  • M75 : O. BOUSQUET, G. LABADIE.
  • 14h30:
  • M55 : B. ORSINI, M. GUIDICELLI.
  • M3 : N. ORTOLANO, A. BOTTACCI, C. BRUNEL, R. BUFFA, P. SANTINI, A. LOPEZ MANCINI, JB. MARIANI, D. BIAGGIONI.
  • 16h300
  • D2 : F. MENDEZ, M. GAILLOT, R.BEZERT, S. SIRENI.
  • D4 : ML. ANTONETTI, F. VELA, F. PASQUALINI, F. TURRAL, E. MORACCHINI, C. AGOSTINI.
  • 17h30:
  • D2 : F. BARTOLI, C. FONDACCI, V. MAÎTRE.
  • M2 : G. BEZERT, L. MAZZETTI.
 
Dimanche 8 juin
  • 8 H 00 :
    • 13 ans Garçons : PT. EVANGELISTA, JB. FONDACCI
    • 15/16 ans Filles : L. FLORI, R. BEZERT.
    • 17/18 ans Garçons : JD. FANCHI, P. SANTINI.
  • 9 H 00 :
  • M35 : A. BEUHORRY SASSUS, L. MAZZETTI.
  • D40 : C. CAMUS, P. MAESTRACCI.
  • M40 : J. WEBER, JR. CAPEL
  • 10h30
  • M50 : A. MARCANTONIO, T. GAILLOT.
  • D55 : C. PICOT, V. MAURAN, P. FRATANI, L. LUCCHINI.
  • D60 : C. MELA, M. BOUSSON, N. COURONNE.
  • 11h30:
  • 12 ans Filles : M. BETTICARE, M. LEONARDI.
  • 12 ans Garçons : F. ESTEVEZ, L. RODRIGUEZ.
  • 13 ans Filles : E. CAPEL, A. LE CARROU.
  • 13h00:
  • M45 : S. PEBRET, E. ARMAND.
  • D55 : MA. DI MAGGIO, D. BASTIANAGGI.
  • M70 : JC. ERADES, JM. PREZIOSI.
 




Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports