Corse Net Infos - Pure player corse


Challenge des Montagnards de rugby : Les premiers lauriers pour la Savoie et l'Ariège…


le Jeudi 25 Mai 2017 à 19:06

Ce challenge qui réunit chaque année, pour l'Ascension, les quatre équipes des meilleurs jeunes de moins de 16 ans des comités départementaux du rugby d'Ardèche, Ariège, Corse et Savoie, se déroule cette année en Corse. Le stade de Folelli et celui de Porto-Vecchio accueillent la compétition Mais tourisme, convivialité et gastronomie figurent aussi au programme de l'épreuve qui a débuté jeudi à Folelli par les victoires du comité du Pays de Savoie et de l'Ariège face à la Corse et à l'Ardèche. Mais il y a encore deux journées de challenge et l'épreuve est loin d'être terminée…




Il faisait beau et chaud jeudi à Folelli où s'est ouverte la 19e édition du challenge des montagnards qui rassemblent tous les ans durant le long week-end de l'Ascension les meilleurs joueurs de moins de 16 ans des quatre comités de Savoie, de l'Ardèche, de l'Ariège et de Corse.
Les insulalres qui ont ouvert la compétition face à la Savoie pensaient avoir fait le plus dur et s'acheminaient vers un succès confortable lorsque l'ensemble s'est inexplicablement effondré pour finalement laisser la victoire aux Savoyards.
Victoire également sur le fil de l'Ariège sur l'Ardèche.

Corse : 15 Pays de Savoie :17
Pour la Corse  3 essais:
Pour la Savoie : 3 essais et 1 transformation

Corse
Clément Lebreton, Alexis Brugu, Angèl Fernandes Alves, Nader Belgaied, Ewenn Cossard,  Guillaume Decor, Antoine Canonicci, Mathis de Chavaille, Pierre 0livier Faure, Mathieu Grisoni, Pierre Hamon, Pierre hannesschlager, Hugo Martin, Clément Sarsi, Andrea Natalini, Tristani Jules, Jeremy Carli, Pierre Pelliccia, André Goncalves ,Anthony Peschi, Titouan goasampis, Axel Pau Audubert, Antó manicacci, Maxime Thomas

Pays de Savoie
Josserand, Cotton, Liverato, Challes, Sermet, Belaouz; Gatton-Havette, Kernen, Pierdomomenico, Paganotto, Chapot, Ozdemir, Foucart, Weiler, Tudela, Cherpin, Aqualina, Da Costa, De Araujo Dos Santos, Poncelet, Coussée, Cantone, Rapin, Didier, Don Giovanni

Arbitres
Nirascou Mathieu (Ariège)
Chevrier Benjamin (Ardèche)

Ariège :  14 Ardèche : 8  
Pour l'Ariège 2 essais:  et 2 transformations
Pour l'Ardèche:  1 essai et 1  pénalité

Ariège
Sabattier, Brice, Ferrier, Leost, Felipe, Falba,Couzinet, Verge,Martin,Gaby,El Bechir,Colleoni, Boulard,Bezardn Ponsolle, Antras, Thurmeau, Dejour, Bonnaud, Cardetti, Teychenne, Guirraud, Thualagant


Ardèche
Briard, Vidal, Martoranba, Teston, Spruytte-Boyenvak, Pavia, Maerten, Cadet, Souard, Deygas, Chautard, Besset, Amblard, Volle, Delay,Pailharet, Sinz, Figuière, Granoeury, Cetzerat, Tortorella, Mirman, Bonzomas, Altazin, Leby

Arbitres
Guy Valentin (Alpes)
David Pocq (Corse)


Les premières images de la journée.
Le tournoi se poursuit ce vendredi matin au stade Claude-Papi de Porto-Vecchio. L'après-midi sera consacré à une visite de Bonifacio et de l'Extrême-Sud.
La dernière matinée de compétion se déroulera à Folelli.


Montagnards
  • Montagnards
  • Montagnards
  • Montagnards
  • Montagnards
  • Montagnards





Dans la même rubrique :
< >

Vendredi 18 Septembre 2020 - 10:31 Saint Florent : deux bateaux prennent feu dans le port

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports













    Aucun événement à cette date.



Newsletter


Galerie
Manif Ajaccio.12
Manif Ajaccio.11
Parking Gaudin
Parking Gaudin
Cinéma Ellipse
Cinéma Ellipse
IMG_9423
Donation Lazaret ajaccio.5
1
Inondations Ajaccio.17
Soignants Bastia
Hôpital Ajaccio
Inhumation Guy Bedos
IMG_9304
Citadelle Ajaccio.12
IMG_2047