Corse Net Infos - Pure player corse

Rallye National de Balagne : Kevin Fredenucci vire en tête


Jean-Paul-Lottier le Samedi 19 Décembre 2020 à 20:39

Marquée par des incidents de course, c'est de nuit, avec une dérogation exceptionnelle de la préfecture que la première étape du XXIIIème Rallye National de Balagne s'est terminée ce samedi. Vainqueur en 2019, l'île-roussien Kevin Fredenucci au volant de sa Volkswagen Polo R5 au terme d'une deuxième spéciale époustouflante vire en tête au terme de cette première étape. Il devance l'ajaccien Jean-Mathieu Léandri de 8 petites secondes. La deuxième étape ce dimanche entre Montemaggiore et le Réginu s'annonce très indécise.



Photos Eyefinity Prod/Kevin Guizol
Cette XXIIIème édition du Rallye National de Balagne était attendue de tous., et ce pour plusieurs raisons : 
La première bien entendu c'est que jusqu'au bout nul se savait si cette compétition allait avoir lieu. 
Rappelons que dans un premier temps Pierre Boï et ses collègues de l'ASA Corsica ont joué la montre en retardant l'épreuve d'une semaine, histoire de gagner du temps et de mettre toutes les chances de leur côté. La sagesse et la patience ont été récompensées puisque en effet, ils étaient plus de 170 ce matin à prendre le départ de l'ES1. La seconde raison de l'intérêt de ce rallye venait du fait que c'était la dernière épreuve de la saison et que bon nombre de continentaux ont fait le déplacement pour en découdre avec les insulaires bien décidés à rester maîtres chez eux. 
Que dire aussi de ce Rallye pas comme les autres, très prisé de tous, si ce n'est le fait de la présence d'une très grosse armada de R15 ( pas moins d'une quinzaine) et de prétendants à la victoire comme Frédéric Fredenucci vainqueur en 2019, Thomas Argenti vainqueur en 2017, Jean-Mathieu Leandri, chaud-bouillant, bien décidé à faire parler les chevaux de sa Polo GTI R5...


Dans les groupes aussi, la bataille s'annonce féroce
Pour rappel, en raison de la Covid, nos amis de l'ASA Corsica et de la Scudéria Balanina ont été amenés à revoir leur copie, notamment en raison du couvre-feu à 20 heures. 
Le parcours proposé est quasi identique que celui de 2019. Simplement le parcours a été légèrement revu. Le prologue de Montegrosso qui se disputait en nocturne a été annulé. 
Le rallye par lui-même est donc concentré sur deux journée, avec la première le samedi dans le bassin de vie de Calvi avec l'ES1 et l'ES2 Pont du Fango – Notre-Dame de la Serra de 27, 7 km et le dimanche sur le bassin de vie de l'Ile-Rousse avec l'ES3 et l'ES4 entre Montemaggiore et le Reginu de 22,79 km, soit un total d'une centaine de km de spéciales. 
  

Jean-Mathieu Leandri frappe fort d'entrée 
Place donc à la course ce matin avec la première épreuve spéciale entre le pont du Fango et Notre-Dame de la Serra à Calvi, longue de 27, 77 km. 
Une spéciale très technique avec une route abrasive et des conditions très humides en raison de la pluie qui s'invitait. 
Au départ, ils étaient 151, prêts à en découdre et à se faire plaisir pour cette « der » des rallye sur l'ensemble du territoire national. 
L'ajaccien Jean-Mathieu Leandri affichait d'entrée ses ambitions en réalisant le scratch dans le temps 17 :11.3 au volant de sa Polo GTI R5, laissant derrière lui à 2.9 un surprenant Battistu Ceccaldi qui découvrait la catégorie R5 avec sa Skoda Fabia. Paul-André Mariani et sa Polo GTI R5 à 10.4 complètait le podium. 
Reydellet se glissait à la 4e place à 10.6, devançant le Balanin et vainqueur 2019 Kevin Frédenucci sur Polo GTI R5 à 10.7 du vainqueur. Thomas Argenti sur Polo GTI R5 suivait en 17:23.6. 
Suite semble t-il à une sortie de route d'un concurrent et plusieurs incidents de course c'est non sans mal que l'ES1, interrompue un long moment, se terminait. 
Les deux tours effectués par les VHC et VHRS ce n'est qu'à 17h30, alors que la nuit était tombée que le départ de l'ES2 devait être donné. 
Les conditions météorologiques se dégradaient à nouveau et le public lassé par ces longues heures d'attente commençait à rebrousser chemin, ce qui en terme de sécurité, dans un secteur dépourvu d'éclairage était très dangereux. 
L'organisation de course demandait à titre exceptionnel un délai jusqu'à 22 heures pour pouvoir terminer cette première étape. 
Finalement, on apprenait que cette autorisation n'était accordée que jusqu'à 21 heures ! 
C'est donc de nuit que le départ de l'ES2 était donné. 
  
Kevin Fredenucci revanchard 
Pas vraiment satisfait de son 5e temps du matin, c'est avec la rage de vaincre que Kevin Fredenucci, vainqueur du Rallye de Balagne l'année dernière qui s'élançait. Les passages étaient millimétrés. A l'arrivée dans dans le temps de 17:08.03, l'île-roussien signait le meilleur chrono, laissant à 19 s Jean-Mathieu Léandri et à 44s3 Battistu Ceccaldi. 
Une performance qui au cumul des deux spéciales lui permet de rejoindre ce soir le parc fermé de l'Ile-Rousse en leader dans le temps de 34:30.3, devançant de 8 petites secondes Jean-Mathieu Leandri, de 36s5 Ceccaldi, de 44s2 Mariani et de 50s4 Argenti. 
Un classement qui nous promet une belle bagarre ce dimanche lors de la spéciale Montemaggiore – Reginu à couvrir deux fois. 
Tout reste possible, rien n'est joué dans ce rallye qui tient toutes ses promesses. 

Les classements

Kevin Fredenucci en tête au soir de la 1re étape
Kevin Fredenucci en tête au soir de la 1re étape

Classement spéciale   ES1
 
 
 
 

Pos.

 

Classe

Ecart

1

LEANDRI Jean-Mathieu - CORIA Alexandre
VOLKSWAGEN Polo

R5

17:11:3

2

CECCALDI Batti - LECULIER Romain
SKODA Fabia

R5

17:14:2
+0:02:9

3

MARIANI Paul-Andre - TYRAN Mathieu
VOLKSWAGEN Polo

R5

17:21:7
+0:10:4

4

REYDELLET Mickael - LAZZARINI Jean-Paul
VOLKSWAGEN Polo

R5

17:21:9
+0:10:6

5

FREDENUCCI Kévin - KERN Andrea
VOLKSWAGEN Polo

R5

17:22:0
+0:10:7

6

ARGENTI Thomas - GORDON Fabrice
VOLKSWAGEN Polo

R5

17:23:6
+0:12:3

7

ALERINI Paul - NANNI Xavier
SKODA Fabia

R5

17:29:5
+0:18:2

8

AGUZZI Tony - GUGLIELMI Marc-Marie
VOLKSWAGEN Polo

R5

17:30:5
+0:19:2

9

CESARI Laurent - GATTEBOIS Thomas
PEUGEOT 207 S2000

A7S

17:52:5
+0:41:2

10

GODARD Ludovic - GILLIOT Franck
ALPINE A110 Rgt

RGT16

18:01:6
+0:50:3

11

BOUERI Jonathan - MARTINI Maxime
RENAULT R11

F200014

18:03:3
+0:52:0

12

COSTA Arnaud - TADDEI Tony
SKODA Fabia

R5

18:05:8
+0:54:5

13

LOUVEL Hugo - MAURIN Mathieu
PEUGEOT 208

RC4

18:13:7
+1:02:4

14

CHAUFFRAY Thomas - HAMARD Anthony
PEUGEOT 208

RC4

18:21:0
+1:09:7

15

CASCIANI Frédérik - BELHACENE Matthieu
FORD Fiesta

R5

18:22:6
+1:11:3

16

BONEL Antony - MANENT Roselyne
RENAULT Clio R3t

R3T

18:33:4
+1:22:1

17

COURCHET Julien-Alexandre - SARRAFIAN Alain
FORD Fiesta

A8W

18:36:5
+1:25:2

18

GANDELLI David - MERCOIRET Guillaume
AUDI S1 Quattro

R4 FIA

18:37:5
+1:26:2

19

GALEANI Jean-Joseph - LEONARDI Pierre-Marien
MITSUBISHI Evolution 9

R4

18:42:3
+1:31:0

20

VIVENS Yannick - TRIAIRE Stéphane
CITROËN Ds3

R3T

18:43:9
+1:32:6

21

BENAZZI Pierre - ESPOSITO Jean-Michel
PORSCHE 996

GT10

18:51:0
+1:39:7

22

MATHIEU Eric - TOSI Nicolas
BMW M3

FA8

18:58:2
+1:46:9

23

CALASCIONE Fabrice - TOPPI Anthony
PEUGEOT 306 Maxi

FA7K

18:58:5
+1:47:2

24

LANGENFELD Gilles - LANGENFELD Frédéric
PORSCHE 997 Gt3

GT+15

18:58:7
+1:47:4

25

GIANNINI Eric - MARQUEZ Stéphane
FORD Fiesta

R5

19:01:6
+1:50:3

26

RIEU Jonathan - JEAN-MISTRAL Alain
CITROËN C3

R5

19:03:7
+1:52:4

27

MICHAUD-MAILLET Frédéric - CHAFFAUD Séverine
RENAULT Clio R3 Access

R3C

19:09:2
+1:57:9

28

CASABIANCA Antoine - BARICHELLA Tony
PEUGEOT 208

RC4

19:09:3
+1:58:0

29

GENESCÀ Arnaud - VILLANI Jean-René
SUBARU Impreza

R4

19:19:5
+2:08:2

30

MARTIN Fabrice - AMBLARD Julie
PEUGEOT 208

RC4

19:22:9
+2:11:6

31

DE MEYER Jean Michel - FRATTI Eric
CITROËN Ds3

R5

19:27:9
+2:16:6

32

BONFILS Mathis - BELLEVILLE René
PEUGEOT 208

RC4

19:35:9
+2:24:6

33

FRANCHI Joseph - CLER Gilles
PEUGEOT 206

F200014

19:43:7
+2:32:4

34

CRENDAL Stéphane - PANZANI Marie Antoinette
PEUGEOT 207 Rc

R3T

19:45:9
+2:34:6

35

RAYNAUD Vincent -

GT10

19:47:00

 

Classement Spéciale ES2 :

 

Pos.

 

Classe

Ecart

1

FREDENUCCI Kévin - KERN Andrea
VOLKSWAGEN Polo

R5

17:08:3

2

LEANDRI Jean-Mathieu - CORIA Alexandre
VOLKSWAGEN Polo

R5

17:27:3
+0:19:0

3

CECCALDI Batti - LECULIER Romain
SKODA Fabia

R5

17:52:6
+0:44:3

4

MARIANI Paul-Andre - TYRAN Mathieu
VOLKSWAGEN Polo

R5

17:52:8
+0:44:5

5

CHAUFFRAY Thomas - HAMARD Anthony
PEUGEOT 208

RC4

17:55:4
+0:47:1

6

ARGENTI Thomas - GORDON Fabrice
VOLKSWAGEN Polo

R5

17:57:1
+0:48:8

7

ALERINI Paul - NANNI Xavier
SKODA Fabia

R5

18:37:6
+1:29:3

8

LOUVEL Hugo - MAURIN Mathieu
PEUGEOT 208

RC4

19:11:2
+2:02:9

9

BENAZZI Pierre - ESPOSITO Jean-Michel
PORSCHE 996

GT10

19:18:3
+2:10:0

10

GODARD Ludovic - GILLIOT Franck
ALPINE A110 Rgt

RGT16

19:19:7
+2:11:4

11

COSTA Arnaud - TADDEI Tony
SKODA Fabia

R5

19:28:2
+2:19:9

12

COURCHET Julien-Alexandre - SARRAFIAN Alain
FORD Fiesta

A8W

19:31:8
+2:23:5

13

MATHIEU Eric - TOSI Nicolas
BMW M3

FA8

19:42:7
+2:34:4

14

AGUZZI Tony - GUGLIELMI Marc-Marie
VOLKSWAGEN Polo

R5

19:55:8
+2:47:5

15

BONFILS Mathis - BELLEVILLE René
PEUGEOT 208

RC4

20:02:4
+2:54:1

16

GENESCÀ Arnaud - VILLANI Jean-René
SUBARU Impreza

R4

20:03:9
+2:55:6

17

GIANNINI Eric - MARQUEZ Stéphane
FORD Fiesta

R5

20:11:7
+3:03:4

18

LANGENFELD Gilles - LANGENFELD Frédéric
PORSCHE 997 Gt3

GT+15

20:18:2
+3:09:9

19

MICHAUD-MAILLET Frédéric - CHAFFAUD Séverine
RENAULT Clio R3 Access

R3C

20:20:3
+3:12:0

20

GANDELLI David - MERCOIRET Guillaume
AUDI S1 Quattro

R4 FIA

20:29:5
+3:21:2

21

VIVENS Yannick - TRIAIRE Stéphane
CITROËN Ds3

R3T

20:33:2
+3:24:9

22

CRENDAL Stéphane - PANZANI Marie Antoinette
PEUGEOT 207 Rc

R3T

20:40:6
+3:32:3

23

DE MEYER Jean Michel - FRATTI Eric
CITROËN Ds3

R5

20:48:2
+3:39:9

24

GALEANI Jean-Joseph - LEONARDI Pierre-Marien
MITSUBISHI Evolution 9

R4

20:51:6
+3:43:3

25

RIEU Jonathan - JEAN-MISTRAL Alain
CITROËN C3

R5

20:56:2
+3:47:9

26

CASCIANI Frédérik - BELHACENE Matthieu
FORD Fiesta

R5

20:56:3
+3:48:0

27

ALBERTONI Dylan - PINELLI Jérôme
RENAULT Clio R3

R3

21:01:9
+3:53:6

28

MARTINEZ Sébastien - GIARDINA Fabien
ALPINE A110 Rgt

RGT16

21:11:3
+4:03:0

29

ALAUZUN Julien - BUGIANI Tony
RENAULT Clio R3 Access

R3

21:31:0
+4:22:7

30

DEPEYRE Michel - BATISTA Christine
CITROËN Ds3

R3T

21:31:9
+4:23:6

31

BOUSQUET Thierry - DEFRANCE Elizabeth
ALPINE A110 Rgt

RGT16

21:40:5
+4:32:2

32

RAYNAUD Vincent - RAYNAUD-BALDACCI Alexandra
LOTUS Exige Cup 255

GT10

21:47:5
+4:39:2

33

LAUZERTE Alain - BERNAL Matthieu
PEUGEOT Rcz

GT+15

21:48:1
+4:39:8

34

DELGERY François - SCHWAB Stan
RENAULT Clio R3t

R3T

21:58:1
+4:49:8

35

MOULIN François - TURIERE Frédéric
CITROËN Ds3

R3T

21:59:6
+4:51:3

36

GOETZ Kévin - SIMONET Charlotte
PEUGEOT 207 Rc

R3T

22:01:3
+4:53:0

37

SIMONETTI Robert - SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3

A8W

22:03:7
+4:55:4

38

FUGARO Marco - VERCELLI Luc
BMW M3

FA8

22:17:0
+5:08:7

39

LEBRETON Cédric - LEBRETON Johanna
RENAULT Clio R3 Max

R3C

22:44:8
+5:36:5

40

GOUVILLE Christophe - DUPAS Pierrick
RENAULT Clio R3t

R3T

22:52:4
+5:44:1

41

CESARI Laurent - GATTEBOIS Thomas
PEUGEOT 207 S2000

A7S

23:55:8
+6:47:5

42

BONNEFOY Roland - BONNEFOY Virginie
RENAULT Clio

R3

24:26:5
+7:18:2

43

CALASCIONE Fabrice - TOPPI Anthony
PEUGEOT 306 Maxi

FA7K

24:59:2
+7:50:9

44

JERUSALMI Jean-Marc - LUTHEN Guillaume
PEUGEOT 207 Rc

FA8

27:13:7
+10:05:4

45

ARROT Yohann - TURQUET Karen
SUBARU Impreza

FA8

27:54:5
+10:46:2

 Classement général   
 
 
 
 

Pos.

 

Classe

Ecart

1

FREDENUCCI Kévin - KERN Andrea
VOLKSWAGEN Polo

R5

34:30:3

2

LEANDRI Jean-Mathieu - CORIA Alexandre
VOLKSWAGEN Polo

R5

34:38:6
+0:08:3

3

CECCALDI Batti - LECULIER Romain
SKODA Fabia

R5

35:06:8
+0:36:5

4

MARIANI Paul-Andre - TYRAN Mathieu
VOLKSWAGEN Polo

R5

35:14:5
+0:44:2

5

ARGENTI Thomas - GORDON Fabrice
VOLKSWAGEN Polo

R5

35:20:7
+0:50:4

6

ALERINI Paul - NANNI Xavier
SKODA Fabia

R5

36:07:1
+1:36:8

7

CHAUFFRAY Thomas - HAMARD Anthony
PEUGEOT 208

RC4

36:16:4
+1:46:1

8

GODARD Ludovic - GILLIOT Franck
ALPINE A110 Rgt

RGT16

37:21:3
+2:51:0

9

LOUVEL Hugo - MAURIN Mathieu
PEUGEOT 208

RC4

37:24:9
+2:54:6

10

AGUZZI Tony - GUGLIELMI Marc-Marie
VOLKSWAGEN Polo

R5

37:26:3
+2:56:0

11

COSTA Arnaud - TADDEI Tony
SKODA Fabia

R5

37:34:0
+3:03:7

12

COURCHET Julien-Alexandre - SARRAFIAN Alain
FORD Fiesta

A8W

38:08:3
+3:38:0

13

BENAZZI Pierre - ESPOSITO Jean-Michel
PORSCHE 996

GT10

38:09:3
+3:39:0

14

MATHIEU Eric - TOSI Nicolas
BMW M3

FA8

38:40:9
+4:10:6

15

GANDELLI David - MERCOIRET Guillaume
AUDI S1 Quattro

R4 FIA

39:07:0
+4:36:7

16

GIANNINI Eric - MARQUEZ Stéphane
FORD Fiesta

R5

39:13:3
+4:43:0

17

LANGENFELD Gilles - LANGENFELD Frédéric
PORSCHE 997 Gt3

GT+15

39:16:9
+4:46:6

18

VIVENS Yannick - TRIAIRE Stéphane
CITROËN Ds3

R3T

39:17:1
+4:46:8

19

CASCIANI Frédérik - BELHACENE Matthieu
FORD Fiesta

R5

39:18:9
+4:48:6

20

GENESCÀ Arnaud - VILLANI Jean-René
SUBARU Impreza

R4

39:23:4
+4:53:1

21

MICHAUD-MAILLET Frédéric - CHAFFAUD Séverine
RENAULT Clio R3 Access

R3C

39:29:5
+4:59:2

22

GALEANI Jean-Joseph - LEONARDI Pierre-Marien
MITSUBISHI Evolution 9

R4

39:33:9
+5:03:6

23

BONFILS Mathis - BELLEVILLE René
PEUGEOT 208

RC4

39:38:3
+5:08:0

24

RIEU Jonathan - JEAN-MISTRAL Alain
CITROËN C3

R5

39:59:9
+5:29:6

25

DE MEYER Jean Michel - FRATTI Eric
CITROËN Ds3

R5

40:16:1
+5:45:8

26

CRENDAL Stéphane - PANZANI Marie Antoinette
PEUGEOT 207 Rc

R3T

40:26:5
+5:56:2

27

RAYNAUD Vincent - RAYNAUD-BALDACCI Alexandra
LOTUS Exige Cup 255

GT10

41:34:5
+7:04:2

28

MARTINEZ Sébastien - GIARDINA Fabien
ALPINE A110 Rgt

RGT16

41:44:2
+7:13:9

29

CESARI Laurent - GATTEBOIS Thomas
PEUGEOT 207 S2000

A7S

41:48:3
+7:18:0

30

ALBERTONI Dylan - PINELLI Jérôme
RENAULT Clio R3

R3

42:04:3
+7:34:0

31

ALAUZUN Julien - BUGIANI Tony
RENAULT Clio R3 Access

R3

42:12:6
+7:42:3

32

DEPEYRE Michel - BATISTA Christine
CITROËN Ds3

R3T

42:17:0
+7:46:7

33

LAUZERTE Alain - BERNAL Matthieu
PEUGEOT Rcz

GT+15

42:18:6
+7:48:3

34

SIMONETTI Robert - SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3

A8W

42:28:5
+7:58:2

35

DELGERY François - SCHWAB Stan
RENAULT Clio R3t

R3T

42:29:9
+7:59:6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement général 1re étape :

1

FREDENUCCI Kévin - KERN Andrea
VOLKSWAGEN Polo

R5

34:30:3

2

LEANDRI Jean-Mathieu - CORIA Alexandre
VOLKSWAGEN Polo

R5

34:38:6
+0:08:3

3

CECCALDI Batti - LECULIER Romain
SKODA Fabia

R5

35:06:8
+0:36:5

4

MARIANI Paul-Andre - TYRAN Mathieu
VOLKSWAGEN Polo

R5

35:14:5
+0:44:2

5

ARGENTI Thomas - GORDON Fabrice
VOLKSWAGEN Polo

R5

35:20:7
+0:50:4

6

ALERINI Paul - NANNI Xavier
SKODA Fabia

R5

36:07:1
+1:36:8

7

CHAUFFRAY Thomas - HAMARD Anthony
PEUGEOT 208

RC4

36:16:4
+1:46:1

8

GODARD Ludovic - GILLIOT Franck
ALPINE A110 Rgt

RGT16

37:21:3
+2:51:0

9

LOUVEL Hugo - MAURIN Mathieu
PEUGEOT 208

RC4

37:24:9
+2:54:6

10

AGUZZI Tony - GUGLIELMI Marc-Marie
VOLKSWAGEN Polo

R5

37:26:3
+2:56:0

11

COSTA Arnaud - TADDEI Tony
SKODA Fabia

R5

37:34:0
+3:03:7

12

COURCHET Julien-Alexandre - SARRAFIAN Alain
FORD Fiesta

A8W

38:08:3
+3:38:0

13

BENAZZI Pierre - ESPOSITO Jean-Michel
PORSCHE 996

GT10

38:09:3
+3:39:0

14

MATHIEU Eric - TOSI Nicolas
BMW M3

FA8

38:40:9
+4:10:6

15

GANDELLI David - MERCOIRET Guillaume
AUDI S1 Quattro

R4 FIA

39:07:0
+4:36:7

16

GIANNINI Eric - MARQUEZ Stéphane
FORD Fiesta

R5

39:13:3
+4:43:0

17

LANGENFELD Gilles - LANGENFELD Frédéric
PORSCHE 997 Gt3

GT+15

39:16:9
+4:46:6

18

VIVENS Yannick - TRIAIRE Stéphane
CITROËN Ds3

R3T

39:17:1
+4:46:8

19

CASCIANI Frédérik - BELHACENE Matthieu
FORD Fiesta

R5

39:18:9
+4:48:6

20

GENESCÀ Arnaud - VILLANI Jean-René
SUBARU Impreza

R4

39:23:4
+4:53:1

21

MICHAUD-MAILLET Frédéric - CHAFFAUD Séverine
RENAULT Clio R3 Access

R3C

39:29:5
+4:59:2

22

GALEANI Jean-Joseph - LEONARDI Pierre-Marien
MITSUBISHI Evolution 9

R4

39:33:9
+5:03:6

23

BONFILS Mathis - BELLEVILLE René
PEUGEOT 208

RC4

39:38:3
+5:08:0

24

RIEU Jonathan - JEAN-MISTRAL Alain
CITROËN C3

R5

39:59:9
+5:29:6

25

DE MEYER Jean Michel - FRATTI Eric
CITROËN Ds3

R5

40:16:1
+5:45:8

26

CRENDAL Stéphane - PANZANI Marie Antoinette
PEUGEOT 207 Rc

R3T

40:26:5
+5:56:2

27

RAYNAUD Vincent - RAYNAUD-BALDACCI Alexandra
LOTUS Exige Cup 255

GT10

41:34:5
+7:04:2

28

MARTINEZ Sébastien - GIARDINA Fabien
ALPINE A110 Rgt

RGT16

41:44:2
+7:13:9

29

CESARI Laurent - GATTEBOIS Thomas
PEUGEOT 207 S2000

A7S

41:48:3
+7:18:0

30

ALBERTONI Dylan - PINELLI Jérôme
RENAULT Clio R3

R3

42:04:3
+7:34:0

31

ALAUZUN Julien - BUGIANI Tony
RENAULT Clio R3 Access

R3

42:12:6
+7:42:3

32

DEPEYRE Michel - BATISTA Christine
CITROËN Ds3

R3T

42:17:0
+7:46:7

33

LAUZERTE Alain - BERNAL Matthieu
PEUGEOT Rcz

GT+15

42:18:6
+7:48:3

34

SIMONETTI Robert - SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3

A8W

42:28:5
+7:58:2

35

DELGERY François - SCHWAB Stan
RENAULT Clio R3t

R3T

42:29:9
+7:59:6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RALLYE BALAGNE

Classements :

ES 1

 

ES1 Pont du Fango - N.D. de la Serra 1 - 27.77 km - 19. 12. 09:28

1.
2
Leandri Jean-Matthieu - Coria A.
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:11.3    
2.
8
Ceccaldi Battistu - Leculier R.
Škoda Fabia R5
R5 17:14.2 +2.9
+2.9
 
3.
6
Mariani Paul-André - Tyran M.
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:21.7 +10.4
+7.5
 
4.
14
Reydellet M. - Lazzarini J.
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:21.9 +10.6
+0.2
 
5.
1
Fredenucci Kévin - Kern Andrea
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:22.0 +10.7
+0.1
 
6.
3
Argenti Thomas - Gordon Fabrice
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:23.6 +12.3
+1.6
 
7.
4
Alerini Paul - Nanni Xavier
Škoda Fabia R5
R5 17:29.5 +18.2
+5.9
 
8.
7
Aguzzi Tony - Guglielmi M.
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:30.5 +19.2
+1.0
 
9.
20
Cesari Laurent - Gattebois T.
Peugeot 207 S2000
A7S 17:52.5 +41.2
+22.0
 
10.
23
Godard Ludovic - Gilliot Franck
Alpine A110 Rally RGT
RGT16 18:01.6 +50.3
+9.1
 
11.
68
Boueri Jonathan - Martini Maxime
Renault 11
F2/14 18:03.3 +52.0
+1.7
 
12.
11
Costa Arnaud - Taddei Tony
Škoda Fabia R5
R5 18:05.8 +54.5
+2.5
 
13.
60
Louvel Hugo - Maurin Mathieu
Peugeot 208 Rally4
RC4 18:13.7 +1:02.4
+7.9
 
14.
59
Chauffray Thomas - Hamard A.
Peugeot 208 Rally4
RC4 18:21.0 +1:09.7
+7.3
 
15.
10
Casciani F. - Belhacene M.
Ford Fiesta R5
R5 18:22.6 +1:11.3
+1.6
 
16.
43
Bonel Anthony - Manent Roselyne
Renault Clio RS R3T
R3 18:33.4 +1:22.1
+10.8
 
17.
5
Courchet J. - Sarrafian A.
Ford Fiesta RS WRC
A8W 18:36.5 +1:25.2
+3.1
 
18.
38
Gandelli David - Mercoiret G.
Audi A1 R4
R4 FIA 18:37.5 +1:26.2
+1.0
 
19.
37
Galeani J. - Leonardi P.
Mitsubishi Lancer Evo IX R4
R4 18:42.3 +1:31.0
+4.8
 
20.
41
Vivens Yannick - Triaire S.
Citroën DS3 R3T Max
R3 18:43.9 +1:32.6
+1.6
 
21.
27
Benazzi Pierre - Esposito J.
Porsche 996 GT3
GT10 18:51.0 +1:39.7
+7.1
 
22.
33
Mathieu Eric - Tosi Nicolas
BMW M3 E30
A8 18:58.2 +1:46.9
+7.2
 
23.
29
Calascione Fabrice - Toppi A.
Peugeot 306 Maxi
A7K 18:58.5 +1:47.2
+0.3
 
24.
25
Langenfeld G. - Langenfeld F.
Porsche 997 GT3 Cup
GT+15 18:58.7 +1:47.4
+0.2
 
25.
16
Giannini Eric - Marquez S.
Ford Fiesta R5
R5 19:01.6 +1:50.3
+2.9
 
26.
19
Rieu Jonathan - Jean-Mistral A.
Citroën C3 R5
R5 19:03.7 +1:52.4
+2.1
 
27.
46
Michaud-Maillet F. - Chaffaud S.
Renault Clio R3 Access
R3 19:09.2 +1:57.9
+5.5
 
28.
63
Casabianca A. - Barichella T.
Peugeot 208 Rally4
RC4 19:09.3 +1:58.0
+0.1
 
29.
40
Genesca Arnaud - Villani J.
Subaru Impreza STi R4
R4 19:19.5 +2:08.2
+10.2
 
30.
61
Martin Fabrice - Amblard Julie
Peugeot 208 Rally4
RC4 19:22.9 +2:11.6
+3.4
 
31.
15
De Meyer Jean-Michel - Fratti E.
Citroën DS3 R5
R5 19:27.9 +2:16.6
+5.0
 
32.
58
Bonfils Mathis - Belleville R.
Peugeot 208 Rally4
RC4 19:35.9 +2:24.6
+8.0
 
33.
67
Franchi Joseph - Cler Gilles
Peugeot 206
F2/14 19:43.7 +2:32.4
+7.8
 
34.
44
Crendal Stéphane - Panzani M.
Peugeot 207 RC R3T
R3 19:45.9 +2:34.6
+2.2
 
35.
28
Raynaud V. - Raynaud-Baldacci A.
Lotus Exige Cup 255
GT10 19:47.0 +2:35.7
+1.1
 
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
1.
2
Leandri J. - Coria A.
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:11.3    
2.
8
Ceccaldi B. - Leculier R.
Škoda Fabia R5
R5 17:14.2 +2.9
+2.9
 
3.
6
Mariani P. - Tyran M.
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:21.7 +10.4
+7.5
 
4.
14
Reydellet M. - Lazzarini J.
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:21.9 +10.6
+0.2
 
5.
1
Fredenucci Kévin - Kern A.
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:22.0 +10.7
+0.1
 
6.
3
Argenti Thomas - Gordon F.
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:23.6 +12.3
+1.6
 
7.
4
Alerini Paul - Nanni Xavier
Škoda Fabia R5
R5 17:29.5 +18.2
+5.9
 
8.
7
Aguzzi Tony - Guglielmi M.
Volkswagen Polo GTI R5
R5 17:30.5 +19.2
+1.0
 
9.
20
Cesari L. - Gattebois T.
Peugeot 207 S2000
A7S 17:52.5 +41.2
+22.0
 
10.
23
Godard Ludovic - Gilliot F.
Alpine A110 Rally RGT
RGT16 18:01.6 +50.3
+9.1
 
11.
68
Boueri J. - Martini M.
Renault 11
F2/14 18:03.3 +52.0
+1.7
 
12.
11
Costa Arnaud - Taddei Tony
Škoda Fabia R5
R5 18:05.8 +54.5
+2.5
 
13.
60
Louvel Hugo - Maurin M.
Peugeot 208 Rally4
RC4 18:13.7 +1:02.4
+7.9
 
14.
59
Chauffray T. - Hamard A.
Peugeot 208 Rally4
RC4 18:21.0 +1:09.7
+7.3
 
15.
10
Casciani F. - Belhacene M.
Ford Fiesta R5
R5 18:22.6 +1:11.3
+1.6
 
16.
43
Bonel Anthony - Manent R.
Renault Clio RS R3T
R3 18:33.4 +1:22.1
+10.8
 
17.
5
Courchet J. - Sarrafian A.
Ford Fiesta RS WRC
A8W 18:36.5 +1:25.2
+3.1
 
18.
38
Gandelli D. - Mercoiret G.
Audi A1 R4
R4 FIA 18:37.5 +1:26.2
+1.0
 
19.
37
Galeani J. - Leonardi P.
Mitsubishi Lancer Evo IX R4
R4 18:42.3 +1:31.0
+4.8
 
20.
41
Vivens Yannick - Triaire S.
Citroën DS3 R3T Max
R3 18:43.9 +1:32.6
+1.6
 
21.
27
Benazzi P. - Esposito J.
Porsche 996 GT3
GT10 18:51.0 +1:39.7
+7.1
 
22.
33
Mathieu Eric - Tosi Nicolas
BMW M3 E30
A8 18:58.2 +1:46.9
+7.2
 
23.
29
Calascione F. - Toppi A.
Peugeot 306 Maxi
A7K 18:58.5 +1:47.2
+0.3
 
24.
25
Langenfeld G. - Langenfeld F.
Porsche 997 GT3 Cup
GT+15 18:58.7 +1:47.4
+0.2
 
25.
16
Giannini Eric - Marquez S.
Ford Fiesta R5
R5 19:01.6 +1:50.3
+2.9
 
26.
19
Rieu J. - Jean-Mistral A.
Citroën C3 R5
R5 19:03.7 +1:52.4
+2.1
 
27.
46
Michaud-Maillet F. - Chaffaud S.
Renault Clio R3 Access
R3 19:09.2 +1:57.9
+5.5
 
28.
63
Casabianca A. - Barichella T.
Peugeot 208 Rally4
RC4 19:09.3 +1:58.0
+0.1
 
29.
40
Genesca Arnaud - Villani J.
Subaru Impreza STi R4
R4 19:19.5 +2:08.2
+10.2
 
30.
61
Martin Fabrice - Amblard J.
Peugeot 208 Rally4
RC4 19:22.9 +2:11.6
+3.4
 
31.
15
De Meyer J. - Fratti E.
Citroën DS3 R5
R5 19:27.9 +2:16.6
+5.0
 
32.
58
Bonfils M. - Belleville R.
Peugeot 208 Rally4
RC4 19:35.9 +2:24.6
+8.0
 
33.
67
Franchi Joseph - Cler G.
Peugeot 206
F2/14 19:43.7 +2:32.4
+7.8
 
34.
44
Crendal S. - Panzani M.
Peugeot 207 RC R3T
R3 19:45.9 +2:34.6
+2.2
 
35.
28
Raynaud V. - Raynaud-Baldacci A.
Lotus Exige Cup 255
GT10 19:47.0 +2:35.7
+1.1
 
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             














    Aucun événement à cette date.








Newsletter


Galerie
Manif Ajaccio.12
Manif Ajaccio.11
Parking Gaudin
Parking Gaudin
Cinéma Ellipse
Cinéma Ellipse
IMG_9423
Donation Lazaret ajaccio.5
1
Inondations Ajaccio.17
Soignants Bastia
Hôpital Ajaccio
Inhumation Guy Bedos
IMG_9304
Citadelle Ajaccio.12
IMG_2047