Corse Net Infos - Pure player corse

Lilian Prod'Homme et Flore Mendez champions de Corse de tennis 2017


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Lundi 5 Juin 2017 à 19:45 | Modifié le Mardi 6 Juin 2017 - 00:28


Au terme d'une journée palpitante ces XXXIèmes Championnats de Corse de Tennis se sont terminés en apothéose ce lundi de Pentecôte. Chez les messieurs 2e séries, c'est Lilian Prod'Homme du TC Miomo qui a été sacré champion de Corse 2017 et chez les Dames c'est Flore Mendez également du TCMiomo qui a remporté le titre


Lilian Prod'Homme et Flore Mendez champions de Corse de tennis 2017

Pour profiter pleinement de ce final des XXXIèmes Championnats de Corse de tennis qui se sont déroulés sur les courts municipaux du TC Calvi, au coeur de la pinède, il ne fallait pas avoir fait la fête la veille au soir et, surtout, il fallait avoir les idées bien claires  !
Dès 7h30 du matin, alors que le staff se mettait en place, sur les courts, les plus jeunes effectuaient une légère séance d'entraînement avec tout près d'eux leurs coachs respectifs.
Les dernière consignes fusaient "Soyez appliqués, respectez les consignes, faites vous plaisir et faites honneur à votre club" entendait-on  t-on alors que les superviseurs prenaient place sur chacun des 6 courts où il y a eu de la joie mais aussi de la peine et de la souffrance.
Certaines finales, pour les plus anciens, on l'a dit se sont jouées la veille et les autres tout au long de cette journée "Non stop".
Difficile de parler de toutes les rencontres mais on retiendra parmi celles-ci la rencontre entre les balanines Vicky Albertini du TC ile-Rousse et Blandine Orsini du TC Calvi. Avantage Vicky.
En messieurs 35+, on retiendra la partie de Nicolas Fonti qui a fait le show au sens propre comme au figuré.
Laurent Mazzetti, chammpion de Cordse en titre a pris un peu de recul, ce qui ne l'empêche d'être encore performant dans la catégorie des 40+.
Le TC Calvi dresse un bilan plus que satisfaisant dans ces championnats avec un titre remporté par "Andrée Delayen et 5 finalistes qui sont Andréa Maestracci, Patricia Blaevoet, Etienne Nobili, Blandine Orsiniet Christine Bouthors. On associera à ce bilan la 3e place de Jessee  De Azevédo
En 17/18 ans filles, en finale belle victoire de Rapheelle Bezet et chez les garçons de d'Arnaud Capel.
On l'aura compris, toute l'attention de cette journée s'est recentrée sur les deux finales H et F de 2èmes séries.
Chez les messieurs, déjà champion de Corse chez les 15/16 ans, Lisandru Rodriguez disputait sa première finale en 2èmes série.
Face à Lilian Prod'Homme la marche était trop haute et c'est logiquement qu'il s'inclinait  1/6, 2/6.
Chez les Dames, Flore Mendez a montré qu'elle avait du caractère et qu'elle était toujours  là pour les grands rendez-vous.
Elle s'imposait 6/0, 6/2.
A noter toutefois que l'île-roussienne Evane Graziani n'a pu défendre ses chances à armes égales, suite à une blessure à une cheville en début de rencontre.
A l'issue des rencontres, la cérémonie des prix était présidée par Philippe Medori, président de la Ligue corse de Tennis et Jean Gour, directeur des championnats de Corse.
Nous y reviendrons.
Les résultats complets:

Messieurs 75+ :
1/4 F :
Etienne Nobili (TC Calvi) bat Robert Biaggioni (TC Miomo) 6/2 6/0

Georges Labadie (TC Miomo) bat Jean-Pierre Tambour (TC Folelli) 6/1 6/0
1/2 F :
Etienne Nobili (TC Calvi) bat Jean-Philippe Benedetti (TC Miomo) par WO
Georges Labadie (TC Miomo) bat Jean-Claude Erades (RCPV) 6/3 6/1
Finale :
Georges Labadie (TC Miomo) bat
 Etienne Nobili (TC Calvi) 7/6 0/6 1/0

 

Dames 70+ :
1/4 F :
Christiane Persichino (TC Monticello) bat Anne-Marie Casouli (GFCA) 6/1 6/0
Andrée Delayen (TC Calvi) bat Renée Renaudin (TC Propriano) 6/2 6/0
1/2 F :
Christiane Persichino (TC Monticello) bat Marie-Hélène Masy (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/1
Andrée Delayen (TC Calvi) bat Marie-Louise Petrocchi-Vallée (GFCA) 6/1 6/4
Fin
ale :
Andrée Delayen (TC Calvi) bat Christiane Persichino (TC Monticello) 6/1 3/6 1/0

 

Messieurs 70+ :
1/4 F :
Michel Sorin (ASPTT Bastia) bat Bernard Poirier (TC Pianottoli-Caldarello) 6/0 6/0
Alain Fombelle (TC Miomo) bat Jean Stromboni (RCPV) 6/3 6/0

1/2 F :
Michel Sorin (ASPTT Bastia) bat Robert Merlin (TC Calvi) 6/2 6/4
Roger Joly (GFCA)  bat Alain Fombelle (TC Miomo) 6/3 6/2

Finale :
Roger Joly (GFCA) bat Michel Sorin (ASPTT Bastia) 6/1 6/2
 

Dames 65+ :
1/2 F :
Patricia Blaevoet (TC Calvi) bat Myriam Damiani (TC Miomo) 6/3 6/1
Nicole Couronné (GFCA) bat Marie Bousson (TC Folelli) 6/2 6/0
Finale :
Nicole Couronné (GFCA) bat Patricia Blaevoet (TC Calvi) 1/6 6/4 1/0
 

Messieurs 65+ :
1/4 F :
Hervé Kervizic (GFCA) bat Paul Couronné (GFCA) 6/1 6/2
René Filippini (Fiumorbu TC) bat Christian Finidori (TC Aléria) 7/5 6/4

1/2 F :
Hervé Kervizic (GFCA) bat Francis Mauran (RCPV) 6/3 6/1
Philippe Petit (RCPV) bat René Filippini (Fiumorbu TC) 6/3 6/1
Finale :
Philippe Petit (RCPV) bat Hervé Kervizic (GFCA) 7/6 6/1
 

Dames 60+ :
1/2 F :
Dominique Cruciani-Florin (ASPTT Ajaccio) bat Ysane Paoli (GFCA) 6/2 6/1
Christine Nicol (TC Propriano) bat Johanna Idir (TC Ile-Rousse) 6/0 6/2
Finale :
Christine Nicol (TC Propriano) bat Dominique Cruciani-Florin (ASPTT Ajaccio)  2/6 6/4 6/2                       

        

Messieurs 60+ :
1/4 F :
Jean-Michel Palazzi (TC Costa Verde) bat Noël Rinaldi (TC Cortenais) par WO
Jean-Georges Marcadal (TC Aléria) bat Philippe Bartoletti (TC Miomo) 6/3 7/5
1/2 F :
Francis Massicot (ASPTT Ajaccio) bat Jean-Michel Palazzi (TC Costa Verde) 6/3 6/2
Marc Guidicelli (Mezzavia TC) bat Jean-Georges Marcadal (TC Aléria) 7/5 6/1

Finale :
Francis Massicot (ASPTT Ajaccio) bat Marc Guidicelli (Mezzavia TC) 6/3 6/4
 

Dames 55+ :
1/4 F :
Sophie Lassalle (TC Monticello) bat Sylvie Ghislain-Leandri (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/7 6/0
Carmen Philippe (ASPTT Ajaccio) bat Annabelle Delmotte (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/0

1/2 F :
Dominique Sour (Mezzavia TC) bat Sophie Lassalle (TC Monticello) 6/1 6/2
Laetitia Lucchini (ASPTT Ajaccio) bat Carmen Philippe (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/0

Finale :
Laetitia Lucchini (ASPTT Ajaccio) bat Dominique Sour (Mezzavia TC) 6/0 6/2
 

Messieurs 55+ :
1/4 F :
Daniel Bansard (TC Miomo) bat Jean-Marc Spor (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/1
François Gaffayoli (TC Cortenais) bat Lucien Pergola (TC Aléria) 6/2 6/3

1/2 F :
Daniel Bansard (TC Miomo) bat Mathieu Tomei (GFCA) 6/3 4/6 7/5
François Gaffayoli (TC Cortenais) bat Paul Uscidda (TC Costa Verde) 6/4 6/3

Finale :
Daniel Bansard (TC Miomo) bat François Gaffayoli (TC Cortenais)  6/1 6/3
 

Dames 50+ :
1/4 F :
Florence Vincent (ASPTT Ajaccio) bat Corine Peinado (RCPV) 5/7 6/0 6/2
Marielle Cruciani (TC Calvi) bat Maryse Berlemont (TC Propriano) 6/4 5/7 6/3
1/2 F :
Florence Vincent (ASPTT Ajaccio) bat Danielle Bastianaggi (ASPTT Ajaccio) 6/2 5/7 6/2
Patricia Peinado (RCPV) bat Marielle Cruciani (TC Calvi) 6/1 6/0

Finale :
Patricia Peinado (RCPV) bat Florence Vincent (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/1
 

Messieurs 50+ :
1/4 F :
Patrick Bonicel (ASPTT Ajaccio) bat Franck Ortolano (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/4
Yves Guezou (ASPTT Ajaccio) bat Jean-Claude Chiari (TC Ile-Rousse) par W/O
1/2 F :
Didier Reboli (Bunifaziu TC) bat Patrick Bonicel (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/3
Emmanuel Armand (Mezzavia TC) bat Yves Guezou (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/0

Finale :
Emmanuel Armand (Mezzavia TC) bat Didier Reboli (Bunifaziu TC) 6/4 /61
 

Dames 45 + :
1/4 F :
Blandine Orsini (TC Calvi) bat Corinne Pissard (TC Ile-Rousse) 6/0 6/0 
Victoria Albertini (TC Ile-Rousse) bat Pascale Biancamaria (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/0

1/2 F :
Blandine Orsini (TC Calvi) bat Laetitia Tramoni (TC Sartène) par WO
Victoria Albertini (TC Ile-Rousse) bat Girard Christelle (TC Ajaccio) 6/0 6/1

Finale :
Victoria Albertini (TC Ile-Rousse) bat Blandine Orsini (TC Calvi) 6/1 6/0

Messieurs 45+ :
1/4 F :
Joseph Albertini (TC Calvi) bat Eric Arfi (TC Costa Verde) 6/4 6/1
Frédéric Mattei (TC Ile-Rousse) bat Antoine Albertini (Mezzavia TC) 6/0 6/4

1/2 F :
Yvon Bienvenu (RCPV) bat Joseph Albertini (TC Calvi) 6/3 6/2
Antoine Santoni (TC Ajaccio) bat Frédéric Mattei (TC Ile-Rousse) par WO
Finale :
Yvon Bienvenu (RCPV) bat Antoine Santoni (TC Ajaccio) 6/0 6/0

Dames 40+ :
1/4 F :
Marie-Laure Filippini (Fiumorbu TC) bat Marie-Paule Raffucci (ASPTT Bastia) 6/3 6/1
Chantal Ferrari (Mezzavia TC) bat Paula Spinosi (Mezzavia TC) par WO
1/2 F :
Valérie Buisson (Mezzavia TC) bat Marie-Laure Filippini (Fiumorbu TC) 6/0 6/1
Chantal Ferrari (Mezzavia TC) bat Dominique Baudet (Mezzavia TC) 6/1 6/1
Finale :
Chantal Ferrari (Mezzavia TC) bat Valérie Buisson (Mezzavia TC) 6/2 6/4

Messieurs 40+ :
1/4 F :
Vincent Dube (Mezzavia TC) bat Jean-Xavier Codaccioni (TC Alta Rocca) 6/1 6/1
Jean-Marc Malfitano (ASPTT Ajaccio) bat Nicolas Alfonsi (TC Ajaccio) 6/0 6/0

1/2 F :
Laurent Mazzetti (TC Costa Verde) bat Vincent Dube (Mezzavia TC) 6/3 6/0
Jean-Marc Malfitano (ASPTT Ajaccio) bat Maxime Petit (RCPV) 3/6 6/3 6/3

Finale :
Laurent Mazzetti (TC Costa Verde) bat Jean-Marc Malfitano (ASPTT Ajaccio) 6/4 6/1
 

Dames 35+ :
1/4 F :
Stella Fazi (TC Ile-Rousse) bat Vanessa Rietsch (TC Alta Rocca) 6/3 6/4
Delphine Tourmen (Mezzavia TC) bat Emmanuelle Nuvoli (Bunifaziu TC) 6/4 6/1
1/2 F :
Saveria Pozzo di Borgo (Mezzavia TC) bat Stella Fazi (TC Ile-Rousse) 6/2 6/3
Christine Bouthors (TC Calvi) bat Delphine Tourmen (Mezzavia TC) 6/2 6/0

Finale :
Saveria Pozzo di Borgo (Mezzavia TC) bat Christine Bouthors (TC Calvi) 4/6 6/1 6/0
 

Messieurs 35+ :
1/4 F :
Raphaël Legato (TC Costa Verde) bat Jean-Luc Cesari (TC Alta Rocca) 6/0 6/4
Michaël Boléat (ASPTT Ajaccio) bat Carlos Vilar (RCPV) 6/0 6/0

1/2 F :
Raphaël Legato (TC Costa Verde) bat Jean-Christophe Santucci (Terra Bella TC) par WO
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat Michaël Boléat (ASPTT Ajaccio) 6/1 2/6 6/4

Finale :
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat
 Raphaël Legato (TC Costa Verde) 6/1 6/4



17/18 ans Filles :
1/4 F :
Emeline Duhamel (ASPTT Ajaccio) bat Ornella Vialat (ASPTT Bastia) par WO
Loryne Flori (TC Costa Verde) bat Marie-Céline Spor (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/1

1/2 F :
Cloé Marcellino (Borgo TC) bat Emeline Duhamel (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/0
Raphaëlle Bezert (TC Miomo) bat Loryne Flori (TC Costa Verde) 6/1 6/1 

Finale :
Raphaëlle Bezert (TC Miomo) bat Cloé Marcellino (Borgo TC) 6/4 6/3
 

17/18 ans Garçons :
1/4 F :
Arnaud Capel (TC Miomo) bat Jean Georgeault (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/0
Lilian Le Digabel (TC Calvi) bat Hugo Letard (ASPTT Ajaccio) 6/3 2/6 6/1

1/2 F :
Arnaud Capel (TC Miomo) bat Raphaël Gomila (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/1
Adrien Tomi (Terra Bella TC) bat Lilian Le Digabel (TC Calvi) 6/2 6/1

Finale :
Arnaud Capel (TC Miomo) bat Adrien Tomi (Terra Bella TC) 6/1 6/3
 

15/16 ans Filles :
1/4 F :
Claire Benejam (Fiumorbu TC) bat Laurelene Negrel-Cavallini (TC Pianottoli-Caldarello) 6/1 6/3
Lelia Castola (Mezzavia TC) bat Magali Leonardi (TC Miomo) 6/3 6/2

1/2 F :
Marine Betticare (TC Folelli) bat Claire Benejam (Fiumorbu TC) 7/6 7/6
Lelia Castola (Mezzavia TC) bat Angelina Thibault (TC Folelli) 6/1 6/4
Finale :
Lelia Castola (Mezzavia TC) bat Marine Betticare (TC Folelli) 6/4 6/1
 

15/16 ans Garçons :
1/4 F :
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat Alexandre Boistard (TC Cortenais) 6/1 6/0
Louis Orsini (TC Calvi) bat Thibault Medori (TC Miomo) 7/5 6/1
1/2 F :
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat Paul-Toussaint Evangelista (Fiumorbu TC) 6/1 6/0
Térence Touzeau (TC Miomo) bat Louis Orsini (TC Calvi) 6/2 3/6 7/5
Finale :
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat Térence Touzeau (TC Miomo) 6/0 6/3
 

14 ans Filles :
1/4 F :
Lena De Lucia (TC Costa Verde) bat Manon Rioli (TC Costa Verde) 6/1 6/0
Manon Marcellino (Borgo TC) bat Sarah Filippini (Fiumorbu TC) 6/0 6/0
1/2 F :
Eva Andreani (TC Costa Verde) bat
 Lena De Lucia (TC Costa Verde) 6/3 4/6 6/3
Léa Verkindre (Mezzavia TC) bat Manon Marcellino (Borgo TC) 6/3 6/0

Finale :
Léa Verkindre (Mezzavia TC) bat Eva Andreani (TC Costa Verde) 6/0 6/1


 

14 ans Garçons :
1/4 F :
Jules Gally (ASPTT Ajaccio) bat François Casamatta (TC Miomo) 6/0 6/2

Bastien Prod'Homme (AS Milelli) bat Virgile Homasson (Fiumorbu TC) 6/4 6/3
1/2 F :
Jules Gally (ASPTT Ajaccio) bat Thibault Pene (TC Propriano) 6/3 6/1
Bastien Prod'Homme (AS Milelli) bat Jean-Rock Bernard (TC Calvi) 6/3 6/0

Finale :
Jules Gally (ASPTT Ajaccio) bat Bastien Prod'Homme (AS Milelli) 6/2 6/1
 

13 ans Filles :
1/2 F :
Laura Santoli (TC Ajaccio) bat Cécilia Mondoloni (TC Sartène) 7/5 6/3
Finale :
Charlotte Maury (TC Costa Verde) bat Laura Santoli (TC Ajaccio) 6/0 6/0


13 ans Garçons :
1/4 F :
Lisandru Jennepin (Borgo TC) bat Sam Joly (TC Ile-Rousse) 6/0 6/1
Simon Orticoni (TC Ajaccio) bat Hanafi Baarab (TC Ile-Rousse) 6/4 6/4

1/2 F :
Lisandru Jennepin (Borgo TC) bat Jean-François Paolini (TC Ile-Rousse) 6/2 7/6
Macéo Franchet (TC Costa Verde) bat Simon Orticoni (TC Ajaccio)  6/0 6/1
Finale :
Lisandru Jennepin (Borgo TC) bat Macéo Franchet (TC Costa Verde) 6/2 6/2
 

12 ans Filles :
1/4 F :
Inès Albericci (TC Miomo) bat
 Serena Preisser (ASPTT Bastia) 6/0 6/2
Amalia Verkindre (Mezzavia TC) bat Mathilde Lieutaud (TC Miomo) 6/4 6/4

1/2 F : 
Anna-Rose Denis-Simeoni (TC Miomo) bat Inès Albericci (TC Miomo) 6/2 6/3
Alice Battesti (Mezzavia TC) bat Amalia Verkindre (Mezzavia TC) 6/1 6/0

Finale :
Alice Battesti (Mezzavia TC) bat Anna-Rose Denis-Simeoni (TC Miomo) 6/1 6/0
 

12 ans Garçons :
1/4 F :
Sampiero Zamponi (RCPV) bat
 Pierre-Antoine Capocci-Babin (TC Propriano) 6/0 6/0
Andréa Maestracci (TC Calvi) bat Andréa Chardot (ASPTT Ajaccio) 3/6 6/4 6/4 
1/2 F :
Alexian Giraschi (TC Propriano) bat 
Sampiero Zamponi (RCPV) 6/2 3/6 6/3

Andréa Maestracci (TC Calvi) bat Bastien Augé (TC Ile-Rousse) 6/3 6/2
Finale :
Alexian Giraschi (TC Propriano) bat Andréa Maestracci (TC Calvi) 7/5 6/1
 

9/10 ans Vert Filles : 
Vanina Luciani (Mezzavia TC) bat 
Natacha Ivanovs (TC Ile-Rousse) 5/1 5/1
Dominique Gabrielle Baylac (TC Costa Verde) bat 
Natacha Ivanovs (TC Ile-Rousse) 3/5 5/2 1/0
Vanina Luciani (Mezzavia TC) bat 
Dominique Gabrielle Baylac (TC Costa Verde) 5/3 5/3

 

9/10 ans Vert Garçons :
Poule Murray : 
Baptiste Grimbert-Antonetti (TC Cortenais) bat Hugo Nicolini (TC Ile-Rousse) 5/0 5/0
Jesse De Azevedo (TC Calvi) bat 
Hugo Nicolini (TC Ile-Rousse) 5/2 5/1
Baptiste Grimbert-Antonetti (TC Cortenais) 
bat Jesse De Azevedo (TC Calvi) 5/4 5/4 

 

Poule Nadal :
Oriano Cavallini-Negrel (TC Pianottoli-Caldarello) bat 
Gaspard God (TC Aléria) 5/0 5/0
Raphaël Ciosi (TC Folelli) bat 
Gaspard Gode-Monteil (TC Aléria) 5/0 5/0

Oriano Cavallini-Negrel (TC Pianottoli-Caldarello) bat Raphaël Ciosi (TC Folelli) 5/0 5/0

Finale : 
Oriano Cavallini-Negrel (TC Pianottoli-Caldarello) bat Baptiste Grimbert-Antonetti (TC Cortenais) 4/5 5/1 1/0

Matches de classement :
Jesse De Azevedo (TC Calvi) bat
 Raphaël Ciosi (TC Folelli) 5/4 5/2
Hugo Nicolini (TC Ile-Rousse) bat 
Gaspard God (TC Aléria)

Dames 4ème série :
1/4 F :
Mary-Maud Ferricelli (Bunifaziu TC) bat Pascale Biancamaria (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/3
Léa Delplanque (ASPTT Ajaccio) bat Emmanuelle Nuvoli (Bunifaziu TC) 0/6 6/3 1/0
Karine Buron (ASC Moltifao) bat Sophie Lassalle (TC Monticello) 6/0 6/1
Agathe Vincent (ASPTT Ajaccio) bat Marie-Paule Raffucci (ASPTT Bastia) 6/2 6/1

1/2 F :
Mary-Maud Ferricelli (Bunifaziu TC) bat
 Léa Delplanque (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/0
Karine Buron (ASC Moltifao) bat Agathe Vincent (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/4
Finale :

Karine Buron (ASC Moltifao) bat Mary-Maud Ferricelli (Bunifaziu TC) 6/3 7/5 

 

Messieurs 4ème série :
1/4 F :
Mickaël Haller (RCPV) bat
 Mickaël Bastiani (Borgo TC) 6/0 6/1

Paul-Vincent Franceschini (ASPTT Ajaccio) bat André Giraldi (TC Costa Verde) 6/2 6/2
Laurent Marinetti (GFCBL) bat François Acquaviva (ASPTT Ajaccio) 6/4 6/2
Romain Anedda (RCPV) bat Julien Buroni (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/3
1/2 F : 
Paul-Vincent Franceschini (ASPTT Ajaccio) bat
 Mickaël Haller (RCPV) 3/6 6/4 1/0
Laurent Marinetti (GFCBL) bat Romain Anedda (RCPV) 3/6 6/4 1/0
Finale : 
Laurent Marinetti (GFCBL)
 bat Paul-Vincent Franceschini (ASPTT Ajaccio) 6/4 6/7 1/0

 

Dames 3ème série :
1/4 F : 
Patricia Peinado (RCPV) bat Aurélie Ponzevera (TC Ajaccio) 6/2 6/1
Lelia Castola (Mezzavia TC) bat Mélanie Fanchi (Mezzavia TC) 6/1 6/0
Johanna Mei (ASC Moltifao) bat Marine Betticare (TC Folelli) 2/6 6/0 7/6
Géraldine Hoen (Mezzavia TC) bat Claire Benejam (Fiumorbu TC) 7/5 7/6
1/2 F : 
Patricia Peinado (RCPV) bat 
Lelia Castola (Mezzavia TC) 3/6 6/2 7/6
Géraldine Hoen (Mezzavia TC) bat Johanna Mei (ASC Moltifao) 6/3 2/2 ab.
Finale : 
Géraldine Hoen (Mezzavia TC) bat
 Patricia Peinado (RCPV) 6/3 7/5


 

Messieurs 3ème série :
1/4 F :
Romain Giannino (TC Cortenais) bat Christophe Brunel (Mezzavia TC) par WO
Jacques Lenci (GFCA) bat Raphaël Garbarini (TC Ajaccio) 7/5 6/1
Maxime Petit (RCPV) bat Félix Cianfarani (Terra Bella TC) 6/3 6/1
Laurent Luciani (GFCBL) bat Jean-Marc Malfitano (ASPTT Ajaccio) 4/6 7/6 6/3
1/2 F :
Romain Giannino (TC Cortenais) bat
 Jacques Lenci (GFCA) 3/6 6/1 6/2
Laurent Luciani (GFCBL) bat Maxime Petit (RCPV) 6/3 3/6 6/4
Finale : 
Romain Giannino (TC Cortenais) bat
 Laurent Luciani (GFCBL) 6/3 6/3

 

Dames 2ème série :
1/4 F : 
Flore Mendez (TC Miomo) bat Cécilia Fondacci (TC Miomo) par WO
Evane Graziani (TC Ile-Rousse) bat Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) 6/2 6/3 
1/2 F : 
Flore Mendez (TC Miomo) bat Léa Verkindre (Mezzavia TC) 4/6 6/4 6/0
Evane Graziani (TC Ile-Rousse) bat Raphaëlle Bezert (TC Miomo) 6/4 6/3
Finale : 
Flore Mendez (TC Miomo) bat
 Evane Graziani (TC Ile-Rousse) 6/0 6/2

 

Messieurs 2ème série :
1/8 F : 
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat
 Laurent Gueit (TC Miomo)  6/4 6/4
Michaël Boléat (ASPTT Ajaccio) bat David Pacheco (ASPTT Bastia) 6/1 6/3
Gilles Ponzevera (TC Cortenais) bat Adrien Tomi (Terra Bella TC) 6/4 6/1
Marc-Antoine Sola (RCPV) bat Frédéric Mattei (TC Ile-Rousse) 6/2 6/2
Vincent Gervasi (TC Calvi) bat Jacques-François Ciavaldini (Borgo TC) par WO
1/4 F : 
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat
 Arnaud Capel (TC Miomo) 6/1 7/5
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat Michaël Boléat (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/7 6/2
Gilles Ponzevera (TC Cortenais) bat Marc-Antoine Sola (RCPV) 6/4 7/5
Lilian Prod'Homme (TC Miomo) bat Vincent Gervasi (TC Calvi) 6/2 6/4
1/2 F :
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat
 Nicolas Fonti (TC Folelli) 7/5 6/4
Lilian Prod'Homme (TC Miomo) bat
 Gilles Ponzevera (TC Cortenais) 6/2 6/3

Finale :
Lilian Prod'Homme (TC Miomo) bat Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) 6/1 6/2






Dans la même rubrique :
< >

Vendredi 14 Décembre 2018 - 23:42 21ème édition du Rallye National de Balagne

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports