Corse Net Infos - Pure player corse

Cyclisme : victoire de Castelli au CLM de Bonifacio


GAP le Dimanche 23 Février 2020 à 21:14

Le contre-la-montre individuel et par équipes, organisé par le club de Bonifacio Cyclo a concerné un peu plus d'une cinquantaine de coureurs ce dimanche du côté de l'extrême sud de l'île. Les organisateurs avaient mis sur pied un tout nouveau parcours long de 18 kilomètres.




Cyclisme : victoire de Castelli au CLM de Bonifacio
Au niveau des résultats, dans le classement compétition, le Bastiais Matthieu Castelli, licencié au CESR 20 s'est imposé en 27'58''00 d'un rien devant François Cucchi du Vélo Club de Porto-Vecchio en 27'58''6. Denis Daigne de l'Alpana s'est classé en troisième position.
Dans le scratch loisir les deux coureurs de l'Alpana, Nicolas Balbi et Marc Nesa, se sont partagés, dans cet ordre, les deux premières places de ce classement. Guillaume Luzi (Insulabike) occupe, lui, la troisième marche du podium.


Parmi les autres lauréats de cette journée, le cadet Maixime Luzi (Alpana) ainsi que la féminine Coline Richaud (Bonifacio Cyclo). Par équipes de trois,  ce sont les Bonifaciens Eric Mela, William Santacroce et Jean-Claude Bartolotti qui se sont imposés en devançant les Porto-Vecchiais François Cucchi, Michal Hlivak et Antoine Rocca-Serra. En duos succès de Guillaume et Maxime Luzi (Insulabike)
GAP

Les classements

- Compétition 
1. Matthieu Castelli (CESR 20) 1er SH 27'58''00, 2. François Cucchi (VCPV) 1er M1/2 27'58''6, 3. Denis Daigne (Alpana) 1er M3/4 28'47, 4. Eric Mela (Bonifacio Cyclo) 1er M5/6 29'07, 5. Mario Ervalho (Bonifacio Cyclo) 2e M1/2 29'18, 6. William Santacroce (Bonifacio Cyclo) 3e M1/2 29'26, 7. Jean-Claude Bartolotti (Bonifacio Cyclo) 2e M3/4 29'45, 8. Antoine Rocca-Serra (VCPV) 3e M3/4 29'53, 9. Samuel Doreau (ECB) 1er JH 30'06, 10. Mathieu Matteaccioli (Bonifacio Cyclo) 30'08.


- Loisir
1. Nicolas Balbi (Alpana) 1er M1/2 30'23, 2. Marc Nesa (Alpana) 1er M3/4 30'43, 3. Guillaume Luzi (Insulabike) 2e M3/4 30'48, 4. Antoine Bartoli (Alpana) 1er M5/6 31'02, 5. Laurent Doreau (CCCV) 3e M3/4 31'45, 6. Philippe Biancardini (VCO) 1er M7/8 32'06, 7. Eric Robas (VCPV) 2e M5/6 32'32, 8. Olivier Colonna (Alpana) 2e M1/2 33'06, 9. Jean-Christophe Lesguer (VCPV) 3e M5/6 33'19, 10. Jean-Jean Geronimi (VCO) 34'40.


- Cadets 1
. Maxime Luzi (Insulabike) 24'04, 2.  Francis Pozzo di Borgo (Alpana) 24'39, 3. Camille Horrach (Alpana) 24'52, 4. Lanfranchi (Alpana) 24'57, 5. Enzo Le Minier (Alpana) 26'04


- Féminines
1. Coline Richaud (Bonifacio Cyclo) 1ere SF 38'02, 2. Hélène Doreau (CCCV) 1ere M3/4 39'39.


- Gentleman
1. Maxime et Guillaume Luzi 30'53, 2. Laurent et Samuel Doreau 31'22, 3. Mathieu Matteaccioli et Jean-Christophe Lesguer 32'50


- Trios
1. Bonifacio Cyclo (Eric Mela, Jean-Claude Bartolotti, William Santacroce) 28'23, 2. VCPV (Antoine Rocca-Serra, Michel Hlivak, François Cucchi) 28'41, 3. Alpana II (Marc Nesa- Antoine Bartoli- Pascal Bartoli) 30'00.




Dans la même rubrique :
< >

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports












    Aucun événement à cette date.




Newsletter



Galerie
Halloween Calinzana
Halloween Calinzana
1er palmarès d'architectes en Corse
1er palmarès d'architectes en Corse
Universita di Corsica-CNRS
Sfida Capicursina
Sélection coupe du Monde de la pâtisserie
 Salon du chocolat de Bastia
ACA-Nancy
Rhodanus
Mohamed Hamidi présente Une Belle Equipe
Da Capandula à Santa Maria
Salon du chocolat Ajaccio
Mercatu di Natale
Trophées énergie
IMG_7708