Corse Net Infos - Pure player corse

Championnats de Corse de Tennis à Calvi sous une chaleur suffocante


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Vendredi 7 Juin 2019 à 21:38

Cette journée de vendredi a été très difficile pour les joueuses et joueurs qui ,ont du jouer leurs rencontres sous une chaleur suffocante. Ce samedi, les qualifiés de ces championnats de Corse vont rentrer dans le vif du sujet avec des rencontres qui promettent beaucoup




Joseph Munier TC Calvi
Joseph Munier TC Calvi

Le public était au rendez-vous de cette première journée importante de ces championnats de Corse de tennis 2019 qui se déroulent depuisjeudi  sur les six courts de tennis municipaux du Tennis Club de Calvi, au cœur même de la pinède.

Une édition 2019 qui visiblement est du même niveau que la précédente, sinon supérieure, avec notamment une progression constatée dans les catégories des jeunes.

Philippe Medori, président de la Ligue Corse de Tennis règne en véritable chef d'orchestre sur ces championnats de Corse qualificatifs pour les championnats de France.

Présent auprès de son équipe de Ligue, il est là pour régler les moindres détails, animer une réunion de Ligue, recevoir les médias et les nombreux invités.

Dans le public déjà en grand nombre, on l'a dit, on notait la présence de deux élus Calvais, Didier Bicchieray et Jean-Michel Nobili, adjoints au maire de Calvi.
Françoise Ciavaldini, présidente du Tennis Club de Calvi, membre du Comité Directeur de la Ligue, a elle aussi tout mis en œuvre pour que chacun reçoive le meilleur accueil, sans oublier son équipe de bénévoles omniprésente pour gérer tous les à côtés de ces championnats de Corse, faisant notamment à manger pour tout le staff de la Ligue et autres, où encore en proposant une restauration rapide et une buvette au service de tous.

Revenons sur cette journée pour dire que sur les courts les rencontres se sont enchaînées, sans le moindre accroc.

Dans l'ensemble la logique a été respectée dans les résultats conformes aux prévisions.

On notera toutefois que les joueurs ont beaucoup souffert de cette chaleur pesante ; parfois à la limite de l'orage qui finalement ne sera pas arrivé., et c'est tant mieux ainsi.

La programmation de ce samedi sera intéressante à plus d'un titre avec plus d'une trentaine de rencontres dans les différentes catégories des jeunes mais aussi des seniors dont certaines rencontres de 2e séries messieurs très attendues.

Les résultats du jour

Dames 65 
Nicole Couronné (GFCA) bat Michèle Picca (TC Propriano) 6/0 6/0
Messieurs 65 :
Antoine Gérard Maroselli (TC Ajaccio) bat Christian Finidori (TC Aleria) wo
Hervé Kervizic (GFCA) bat René Filippini (Fiumorbu TC) 2/6 6/4 1/0
Messieurs 55 :
Antony Marcantonio (GFCA) bat Lucien-Gérard Dominici (ASC Moltifao) 6/3 6/2
Alain Broc (ASPTT Ajaccio) bat Franck Labegorre (TC Cortenais) 6/4 6/1
Dames 50 :
Blandine Orsini (TC Calvi) bat Patricia Bornéat (TC Ile-Rousse) 6/0 6/1
Fiona Turral (TC Miomo) bat  Christelle Meil-Girard (TC Ajaccio) wo
Messieurs 50 :
Antoine Albertini (Mezzavia TC) bat Stéphane Mendez (ASPTT Ajaccio) wo
François-Xavier Mazan (ASPTT Ajaccio) bat Didier Reboli (Bunifaziu TC) 6/1 6/4
Messieurs 45 :
Sylvain Bichon (TC Miomo) bat Christian De Lucia (TC Costa Verde) 6/2 6/1
Messieurs 40 :
Frédéric Sanian (TC Miomo) bat Jean-François Giuliani (TC Miomo) 6/3 6/3
Gilles Santoni (TC Ajaccio) bat Carlos Vilar (RCPV) 6/4 6/2
Dames 35 :
Karine Buron (ASC Moltifao) bat Emmanuelle Nuvoli (RCPV) 6/3 6/1
Messieurs 35 :
Romain Orazzi (TC Ajaccio) bat Mario Piacentini (Fiumorbu TC) wo
17/18 ans Filles :
Magali Leonardi (TC Miomo) bat Angelina Thibault (TC Folelli) 6/4 6/3
Claire Benejam (Fiumorbu TC) bat Marine Betticare (TC Costa Verde) 6/2 3/6 6/4
17/18 ans Garçons :
Joseph Munier (TC Calvi) bat Rémi Berthoud (TC Costa Verde) 7/6 7/5
Félix Pasqualini (TC Miomo) bat Matéo Thibaudin (TC Ile-Rousse) 6/1 6/2
16 ans Filles :
Lena De Lucia (TC Costa Verde) bat Manon Rioli (TC Costa Verde) 6/1 6/4
Paola Albertini (Mezzavia TC) bat Laura Santoli (TC Ajaccio) 6/0 6/3
 

13/14 ans Filles :
Anna-Rose Denis Simeoni (TC Miomo) bat Livia Catoni (TC Miomo) 6/3 6/0
Chloé Simoni (ASPTT Bastia) bat Lesia Girolami (TC Propriano) wo
13/14 ans Garçons :
Bastia Augé (TC Ile-Rousse) bat Pierre-Antoine Capocci-Babin (TC Sartène) 6/2 6/2
Andréa Maestracci (TC Calvi) bat Lukas Raffaelli (TC Miomo) 6/3 6/3
11/12 ans Filles :
Natacha Ivanovs (TC Ile-Rousse) bat Léane Thepaut (TC Miomo) 7/5 7/6
Clémentine Cabaud (TC Alta Rocca) bat Maud Colonna D’Istria (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/1
11/12 ans Garçons :
Francescu-Ghjaseppu Loverini (TC Ile-Rousse) bat Paul Leandri (TC Ajaccio) 6/1 6/1
Jesse De Azevedo (TC Calvi) bat Baptiste Lefeuvre (TC Ajaccio) 6/0 6/0
4ème série Dames :
Hélène Dominici (RCPV) bat Marie-Céline Spor (TC Cortenais) 6/1 6/3
Marie-Thérèse Martini (TC Cortenais) bat  Laurélène Cavallini-Negrel (RCPV) 6/1 6/0
Léa Delplanque (ASPTT Ajaccio) bat Sophia Barbazza (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/0
4ème série Messieurs :
Roger Giudicelli (TC Miomo) bat Julien Biasotto (Open TC) 7/6 6/2
Christophe Debague (TC Folelli) bat Christophe Costa (TC Ajaccio) 6/0 6/1
Pascal Renucci (TC Miomo) bat Mikaël Bastiani (Borgo TC) 6/1 6/2
Laurent Franceschini (ASPTT Ajaccio) bat Stéphane Morelli (ASPTT Bastia) 6/2 6/4
3ème série Dames :
Camille Ceccaldi (Borgo TC) bat Marine Betticare (TC Costa Verde) 6/1 6/2
Patricia Peinado (RCPV) bat Magali Leonardi (TC Miomo) 6/3 6/0
Eléna Poletti (TC Costa Verde) bat Mélanie Grimigni (Terra Bella TC) 6/0 6/1
Sacha Sireni (Mezzavia TC) bat Georgina Huschmidt (Mezzavia TC) 5/7 6/4 6/1
3ème série Messieurs :
Baptiste Paillon (TC Costa Verde) bat Romain Orazzi (TC Ajaccio) 6/0 6/1
François-Guillaume Benedetti (Fiumorbu TC) bat Gilles Santoni (TC Ajaccio) 6/2 6/1
Guilhem Auffret (ASPTT Bastia) bat Jean-Baptiste Latrach (ASPTT Ajaccio) wo
Hugo Berthoud (TC Cortenais) bat Paul-Laurent Arrii (Terra Bella TC) 6/1 6/0
2ème série Dames :
Alice Battesti (Mezzavia TC) bat Célia Buffa (Mezzavia TC) 6/4 6/3
Émilie Bacquet (RCPV) bat Amy Gilliocq (TC Calvi) 6/2 6/0
Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) bat Flore Mendez (TC Miomo) wo
Géraldine Hoen (Mezzavia TC) bat Lélia Castola (Mezzavia TC) wo


2nd série Messieurs :
Laurent Luciani (TC Costa Verde) bat David Pacheco (ASPTT Bastia) 6/2 6/3
Jeremy Pagliaï (TC Miomo) bat Alexandre Giovannoni (GFCA) 6/3 6/4
Samy Bakkar (ASPTT Bastia) bat Raphaël Garbarini (TC Ajaccio) 6/1 6/0
Jérôme Fonti (TC Costa Verde) bat Marc-Aurèle Armani (TC Ajaccio) wo
Arnaud Capel (TC Miomo) bat Damien Lazzarelli (ASPTT Bastia) wo
Gilles Ponzevera (TC Ajaccio) bat Nicolas Fonti (TC Costa Verde) 6/3 6/3

La programmation du samedi 8 juin
Les joueurs dont les noms suivent doivent se tenir à la disposition du juge arbitre à partir de :
9 Heures :
D4 : M. RIOLI, I. DAINESI.
D65 : Y. PAOLI, M. DAMIANI.
D75 : C PERSICHINO, J. NOBILI.
M75 : R. JOLY, E. NOBILI.

Suivi de :
13/14 ans Filles : A. BATTESTI, C. SIMONI.
17/18 ans Filles : C. BUFFA.
D35 : H. DOMINICI, D. TOURMEN.
M35 : MA. ARMANI, T. COSTANTINI, J. PAGLIAI.

Suivi de :
13/14 ans Filles : I. ALBERICCI.
13/14 ans Garçons : S. ZAMPONI.
15/16 ans Filles : E. ANDREANI.
M50: E. ARFI, M. MELIN.
D55 : C. PHILIPPE, MA. DI MAGGIO.

Suivi de :
13/14 ans Garçons : B. GRIMBERT ANTONETTI.
15/16 ans Garçons : J. GALLY, S. JOLY.
M45 : J. ALBERTINI, JX. CODACCIONI.
D40 : ML. FILIPPINI, C. FARRUGIA , S. KOUKI, P. SPINOSI

PAS AVANT 14 HEURES :
15/16 ans Garçons : F. CASAMATTA, P. PIREDDA.
D60 : N. GANDOLFI, L. LUCCHINI, ML. POLETTI, I. GRIMALDI.
M60 : JM. PALAZZI, JG. MARCADAL.
M65 : P. PETIT, AG MAROSELLI, F. MAURAN.

Suivi de :
D45 : D. BAUDET, MM. FERRICELLI.
M60 : C. CALISTRI, P. BARTOLETTI.
D70 : AM. VALLET.
D50 : P. PEINADO.

Suivi de :
11/12 ans Filles : EM. DESVIGNES, N. DE BESSA.
15/16 ans Filles : C. MAURY.
M2 : A. CAPEL, L. PROD’HOMME.
M40 : C. LACOURARIE.

Suivi de :
M2 : L. RODRIGUEZ.
D35 : E. BACQUET.
M40 : A. BEUHORRY SASSUS.
D45 : L. LAPLACE, C. PISSARD.
D70 : P. BLAEVOET.





Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports















Newsletter




Galerie
Cadets de la Sécurité civile
Cadets de la Sécurité civile
I Piulelli
I Piulelli
Girandella di a lingua in Cervioni
Girandella di a lingua in Cervioni
Cambridge-air-Corsica
Cambridge-air-Corsica
Tournoi Fortune Lebras
Tournoi Fortune Lebras
Sainte Restitude
FC Balagne
U Soffiu di Balagna
Festa di U Veranu
Jeux des Iles
Sainte Restitude