Corse Net Infos - Pure player corse

Jeux des Iles 2017 : Les représentants corses reçus à la CTC


le Vendredi 2 Juin 2017 à 20:51 | Modifié le Samedi 3 Juin 2017 - 01:55


Gilles Simeoni, président du Conseil exécutif de Corse et Jean-Guy talamoni président de l’Assemblée de Corse, ont accueilli vendredi, en présence du président du Cros Corse Pierre Santoni, les jeunes représentants de la Corse à la XXIème édition des « Jeux des Iles » qui s'est déroulée du 9 au 14 Mai en Martinique


Jeux des Iles 2017 : Les représentants corses reçus à la CTC
L’objectif de cette manifestation est de faire participer les sportifs cadets (14-15 ans) de différentes îles (Martinique, Açores, Sicile, Guyane, Guadeloupe, Baléares, Cap vert, Saint Martin, Corse) dans le cadre d’une compétition sportive internationale de haut niveau.
Les disciplines au programme étaient cette année l'athlétisme, le football, la gymnastique, le judo, le karaté, la natation, le rugby à 7, le tennis, le tennis de table, le triathlon, la voile et le volley ball.
50 médailles ont été remportées, ce qui constitue un record (29 en 2016), et place la Corse sur la 3ème marche du podium au classement général derrière la région hôte et les Açores/ La Corse comptabilise 20 médailles d’or, 17 d’argent et 13 de bronze.

La Collectivité Territoriale de Corse, en accueillant les jeunes participants corses à ces jeux, a tenu à saluer l’engagement du Comité Régional Olympique et Sportif (Cros Corse) et son président créateur de cette manifestation, qui se mobilise chaque année pour permettre à nos jeunes de participer à ces Jeux des Iles. Elle a  surtout tenu à féliciter nos jeunes représentants pour leur excellent comportement aussi bien sur les terrains qu’en dehors, pour les valeurs éducatives, le respect et le fair play qu’ils ont véhiculés en représentant fièrement notre île.

60 athlètes  de la délégation Corse ont été médaillés
Athlétisme :
7 or : Amalia Lambert-Ringuet (400m), Matteo Guillard (100, 200 et 110 m haies), Théo Guidicelli (1500 et 3000 m, Anna Livia Poli (1500m)
7 argent : Thomas Abbe (400m haies), Léo Lupini ( 800m, javelot), Alexia D’Oriano ( 100m haies), Anna Livia Poli (3000m), relais féminin, relais masculin
3 bronze : Victoria Binet (200m, triple saut), Elise Peruse (disque)

Judo :
8 or : Ghjuliana Ballo, Laurina Rossini, Carulina Grimigni, Thomas Pierreti, Léa Carrière, Orso Dermee, équipe féminine, équipe masculine
1 argent : Chloé Luciardi
3 bronze : Youssef Ayach, Paul Camuzet, Remi Orlanducci

Natation :
3 argent : Lilian Gullaud (50, 100 et 200m brasse)
3 bronze : Lilian Gullaud (400 mx 4 nages), Axelle Perolari (50m brasse), équipe masculine
1 argent : Chloé Luciardi
3 bronze : Youssef Ayach, Paul Camuzet, Remi Orlanducci

Gymnastique :
2 or : Carla Maria Atmani (poutre), Anna Maria Terrier (barres)
3 argent : Maria Lorma Simeoni (poutre), Carla Maria Atmani (saut et barres)
1 bronze : Marie Chloé Romani (sol)

Karaté :
2 or : Gabriel Miniconi (kata), Jean Baptiste Dau (kumité)
1 argent : Laura Pieri (kata)
2 bronze : Lucas Torrazzoni (kata), Maelys Rocchi (kata)

Voile :
1 or : Julien Bunel et Pierre Marie Santoni
1 argent : équipe
1 bronze : Charlotte Rizo et Sophia Barbazza

Rugby :
Argent : Angel Fernandes, Ewenn Cossard, Pierre Olivier Faure, Jean Remy Brandizzi, Mathieu Grisoni, Pierr Hanesschlager, Hugo Martin, Guillaume Decor, Andrea Natalini, Clément Sarsi, Antoine Canonicci, Titouan Goasampis, Nader Belgaied.

L’édition 2018 se déroulera en Sicile.




Dans la même rubrique :
< >

A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie









Retrouvez les offres d'emploi avec notre partenaire





Les plus récentes
L'actu régionale
Charles Monti | 24/11/2016 | 89069 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
L'actu régionale
Michela Vanti | 16/09/2016 | 45975 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
L'actu régionale
Charles Monti | 05/03/2017 | 39254 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
1 sur 405