Corse Net Infos - Pure player corse

Sélection régionale des olympiades des métiers à Ajaccio


Rédigé par le Mardi 12 Avril 2016 à 22:15 | Modifié le Mercredi 13 Avril 2016 - 00:45


Les sélections régionales de la 44e WorldSkills Competition (plus connue en France sous le nom “Olympiades des Métiers”) se sont déroulées dans les locaux du centre de dormation des Métiers. 11 métiers ont été représentés par plus de 40 jeunes inscrits.


Sélection régionale des olympiades des métiers à Ajaccio
Organisées de janvier à octobre 2016, ces sélections permettent à des milliers de jeunes de moins de 23 ans de montrer leur savoir-faire et la passion qui les animent dans la pratique de leur métier. Motivés, ces jeunes professionnels talentueux n’ont qu’un objectif en tête : se qualifier dans leur métier afin de décrocher leur place pour les Finales Nationales qui se tiendront du 9 au 11 mars 2017 à Bordeaux, en Région Aquitaine Limousin Poitou-Charentes.
Ces sélections régionales organisées dans les 13 régions métropolitaines et 3 collectivités d’Outre-Mer, réunissent les meilleurs jeunes professionnels de chaque métier dans le cadre d’un concours régional. À l’issue de ces sélections, 16 équipes régionales seront constituées pour participer aux finales nationales des Olympiades des Métiers. Le CFA de la Corse-du-Sud, celui de la Haute-Corse, le lycée professionnel du Finosello, et le lycée Jules-Antonini représenteront l’équipe Corse.
 
Première étape : les sélections régionales entre janvier et octobre 2016
Organisées dans toutes les régions de France par les Conseils Régionaux en partenariat avec les organismes professionnels, consulaires, établissements d’enseignement et de formation professionnelle, supervisées par des jurys de professionnels et d’enseignants, elles ont pour objectif de sélectionner le meilleur candidat de chaque Région, de chaque métier afin de constituer l’équipe régionale qui défendra les couleurs de sa Région lors des finales nationales. Pour les 44es Olympiades des Métiers, de janvier et octobre 2016, toutes les régions seront mobilisées pour sélectionner leurs équipes : plus de 8000 candidats attendus. Que ce soit sur site unique ou multi-site, dans chaque région, chaque centre de formation fait concourir les meilleurs dans leur discipline.
 
Deuxième étape : les Finales Nationales à Bordeaux
Les Finales Nationales réuniront les meilleurs jeunes de toutes les régions de France à Bordeaux en mars 2017.
Cette seconde étape de sélection verra naître l’équipe de France des Métiers qui s’envolera pour la compétition mondiale à Abu Dhabi en octobre 2017. Durant trois jours, les candidats représentant toutes les régions de France vont tenter, durant ces Finales Nationales, d’intégrer l’Équipe de France des Métiers, l’objectif de tous ces jeunes participants !
Après Strasbourg (Région Alsace) en janvier 2015, les Finales Nationales des 44es Olympiades des Métiers seront organisées à Bordeaux (Région Aquitaine) au Parc des Expositions Bordeaux Lac.
 
Troisième étape : le concours international WorldSkills Competition à Abu Dhabi (Emirats Arabes Unis)
Ultime étape des Olympiades, ce concours est organisé par WorldSkills tous les 2 ans dans un des pays membres de l’organisation.
La compétition mondiale est l’ultime étape du concours : 1200 jeunes de moins de 23 ans, issus d’une soixantaine de pays, se retrouveront à Abu Dhabi du 14 au 19 octobre 2017. Après une préparation intensive longue de plusieurs mois, ces jeunes auront 4 jours pour exceller dans leur métier et espérer décrocher le titre mondial.
 
Les lauréats de la région corse
Boucherie

- Vainqueur : Clément Meaux, sélectionné en équipe Corse avec 16.8/20 de moyenne
 
Coiffure 
- Troisième : Céline Grange 11.5/20 de moyenne
- Deuxième : Emma  Mene 12/20 de moyenne
- Vainqueur et sélectionnée en équipe Corse : Camille Gaffory 13./20
 
Cuisine 
- Troisième ex aequo : Noëlle Dolla et Marie Roger avec 67.50/100 de moyenne
- Deuxième : Martha Paceco-Cruz avec 75./100 de moyenne
- Vainqueur et sélectionné en équipe Corse : Nathan Cohen avec 88.50/100 de moyenne
 
Restaurant 
- Deuxième : Lucas Morize 157/302 de moyenne
- Vainqueur et sélectionnée en équipe Corse : Stella Quilichini avec 194.50/302
 
Réfrigération Technique 
- Deuxième : Vincent Martin 25./40 de moyenne
- Vainqueur et sélectionné en équipe Corse : Thibault Marien 31./40 de moyenne
 
Carrosserie 
- Vainqueur et sélectionné en équipe Corse : Mohamed  Janati avec une moyenne de 90.00/160
 
Peinture Bâtiment 
- Vainqueur et sélectionné en équipe Corse :  Karim Malla 75/100 de moyenne
 
Esthétique 
- Troisième : Laurie Maziere 78/100 de moyenne
- Deuxième : Elodie Pasquier 83.50/100 de moyenne
- Vainqueur et sélectionnée en équipe Corse : Mélanie Mandela  85.50/100 de moyenne
 
Maçonnerie 
- Quatrième : José Barcelos 102.00/300 de moyenne
- Troisième : Anthony Leandri 105/300 de moyenne
- Deuxième : Bruno Carvalho 120/300 de moyenne
- Vainqueur ex aequo : Jonathan Fama et Paulo Figueroa 145/300
 
Plomberie Chauffage 
- Troisième : Pierre-Marie Giustiniani
- Deuxième : Nicolas Randazzo avec 9.30/20 de moyenne
- Vainqueur et sélectionné en équipe Corse : M. BIANCO Nicolas avec 9.60/20 de moyenne
 
Electricité 
- Troisième : Joël Pinna avec 27/100 de moyenne
- Deuxième ex aequo : Fabien Muscatelli et Pierre-Joseph Risticoni avec 32/100 de moyenne
- Vainqueur et sélectionné en équipe Corse : Nicolas Graziani avec 34.00/100 de moyenne





Dans la même rubrique :
< >

Samedi 10 Décembre 2016 - 11:10 Après les incidents : ACA, une décision courageuse

A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie










Retrouvez les offres d'emploi avec notre partenaire





Les plus récentes
L'actu régionale
Charles Monti | 24/11/2016 | 85564 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
L'actu régionale
Michela Vanti | 16/09/2016 | 40964 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
1 sur 348