Corse Net Infos - Pure player corse

Prise de commandement marine du Capitaine de vaisseau Remy à Aspretto


Rédigé par le Dimanche 18 Septembre 2016 à 21:50 | Modifié le Dimanche 18 Septembre 2016 - 22:38


Le Vice-amiral d’escadre Charles-Henri Leulier de la Faverie du Ché, 56 ans, nommé récemment préfet maritime de la Méditerranée, qui a donc succédé au vice-amiral d’escadre Yves Joly, a présidé, vendredi; la cérémonie de la prise de commandement du Capitaine de vaisseau Remy à la base d’Aspretto.


Prise de commandement marine du Capitaine de vaisseau Remy à Aspretto

Prise de commandement marine du Capitaine de vaisseau Remy à Aspretto
Le Vice-amiral d’escadre Charles-Henri du Ché
Né à Nîmes le 12 janvier 1960, le vice-amiral d’escadre Charles-Henri Leulier de La Faverie du Ché entre à l’école navale en 1980. A l’issue de l’école d’application des officiers de marine, il sert deux ans à Nouméa, successivement comme officier en troisième du batral « Jacques Cartier » puis comme officier en second du bâtiment hydrographique « Boussole ».
Volontaire en 1985 pour les forces sous-marines, il embarque un an sur le sous-marin nucléaire d’attaque (SNA) « Saphir » comme officier en cinquième, avant de prendre le commandement du bâtiment école « Panthère ».
Breveté de l’école « Lutte sous la mer » en 1988, il sert pendant quatre ans comme chef du service LSM et officier opérations sur les SNA « Rubis » puis « Améthyste ».
Promu capitaine de corvette en 1992 et diplômé ingénieur en génie atomique en 1993, il assure pendant deux ans les fonctions de commandant en second du SNA « Améthyste » avant d’exercer les responsabilités d’officier de manœuvre et d’instructeurs à bord du porte-hélicoptères « Jeanne d’Arc » pendant la campagne 1995/1996.
Nommé au commandement du SNA « Améthyste » en juin 1996 et promu capitaine de frégate, il effectue trois patrouilles opérationnelles avec son sous-marin avant de rejoindre le collège interarmées de défense en septembre 1998.
Le capitaine de frégate du Ché sert à l’issue dans l’état-major des forces sous-marines comme chef de la division « entraînement » jusqu’en septembre 2001, date à laquelle il embarque comme commandant en second sur le sous-marin nucléaire lanceur d’engins (SNLE) « L’Indomptable ». Il est nommé capitaine de vaisseau en août 2002 et prend le commandement du SNLE « L’Inflexible » en avril 2003. Il effectue quatre patrouilles opérationnelles sur SNLE.
De 2004 à 2006, il exerce les fonctions de sous-chef d’état-major opérations des forces sous-marines avant de rejoindre à Paris le Centre des Hautes Etudes Militaires et la 59ème session de l’IHEDN.
A l’issue du CHEM, le capitaine de vaisseau du Ché sert pendant trois ans à l’état-major des armées, d’abord comme officier de cohérence opérationnelle « protection-sauvegarde » au sein de la chaîne « Plans », puis comme adjoint à la division « Forces nucléaires ».
Promu contre-amiral le 1er septembre 2010, il est nommé adjoint territorial au commandant de la région maritime atlantique et préfet maritime de l’atlantique en même temps que commandant de la base de défense de Brest/Lorient.
De décembre 2012 à avril 2014, il exerce les responsabilités d’autorité de coordination pour les questions internationales à l’état-major de la marine et a été promu vice-amiral le 1er septembre 2013.
Nommé directeur adjoint de la Délégation aux affaires stratégiques du ministère de la défense depuis le 28 avril 2014, il a été promu vice-amiral d’escadre le 1er juillet 2014.
Le 5 janvier 2015, il est nommé directeur général adjoint des relations internationales et de la stratégie (DGRIS)
Le vice-amiral d’escadre du Ché est commandeur de la Légion d’honneur.
Il est marié et père de quatre garçons.

Capitaine de vaisseau Pierre Jean Remy Commandant le Pôle Écoles Méditerranée

Prise de commandement marine du Capitaine de vaisseau Remy à Aspretto
Né en 1961, le capitaine de vaisseau Pierre Jean Rémy intègre l’école navale en 1982 dans l’option « scientifique et technique ». Après l’école d’application des officiers de marine sur le porte-hélicoptères « Jeanne d’Arc », il embarque sur le pétrolier ravitailleur « Meuse ».
Breveté de l’école de spécialité « Energie-Propulsion », il embarque successivement sur la frégate « Jean de Vienne » et sur l’aviso « Second-maitre Le Bihan ». En 1991, Il rejoint l’école nationale supérieure de techniques avancées où il reçoit le titre d’ingénieur du génie maritime. Chef du groupement d’instruction « Logistique – Sécurité – Contrôle – Commande » au centre d’instruction naval de Saint-Mandrier durant trois années, il rejoint la frégate « Montcalm » en tant que commandant adjoint navire.
Il intègre le collège interarmées de défense en 1998 puis rejoindra l’état-major des armées dans la division « Organisation-Logistique ». Il retrouve le centre d’instruction naval de Saint-Mandrier pour exercer les fonctions de directeur des études délégué jusqu’en 2003.
Il entame alors dix années dans les échelons centraux en occupant successivement les postes d’officier correspondant d’état-major du système de forces « Projection – Mobilité Soutien » à l’état-major de la marine, de sous-directeur « Plans – Méthodes » de la direction centrale du service de soutien de la flotte, de chef de bureau « système d’information d’administration générale » et de chef de projet du système d’information RH « Rh@psodie », de chef du bureau « Equipages de la Flotte et marins des ports », de chef du bureau « Soutien Naval » puis d’adjoint au sous-chef « Soutien – Finances » de l’état-major de la marine. Il a pris le commandement du centre d’instruction naval de Saint-Mandrier le 16 juillet 2013, centre devenu depuis le Pôle Écoles Méditerranée.
Le capitaine de vaisseau Pierre Jean Remy est officier de la légion d’honneur, officier de l’ordre national du mérite, titulaire de la croix du combattant, de la médaille Outre-mer et médaille d’or de la défense nationale. Il est ancien auditeur de la 45 ème session du centre des hautes études de l’Armement.
Il est marié et père de huit enfants. Passionné de sport, il pratique le football et le tennis
 
 
 
 



A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie










Retrouvez les offres d'emploi avec notre partenaire





Les plus récentes
L'actu régionale
Charles Monti | 24/11/2016 | 85277 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
L'actu régionale
Michela Vanti | 16/09/2016 | 40791 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
1 sur 345