Corse Net Infos - Pure player corse

Olivier-Pierre de Mazières, nouveau coordonnateur pour la sécurité dans l'île


le Jeudi 12 Décembre 2013 à 23:12 | Modifié le Jeudi 12 Décembre 2013 - 23:57


Succédant à Jean-François Lelièvre à la tête de la cellule de coordination pour la sécurité auprès des préfets de Corse-du-Sud et de Haute-Corse, Olivier-Pierre de Mazières a été officiellement présenté à la presse par le préfet de région Christophe Mirmand, lors d’une réunion qui s’est tenue jeudi matin au Palais Lantivy à Ajaccio.


Olivier-Pierre de Mazières, nouveau coordonnateur pour la sécurité auprès des 2 Préfets insulaires. (DR)
Olivier-Pierre de Mazières, nouveau coordonnateur pour la sécurité auprès des 2 Préfets insulaires. (DR)
Auparavant Chargé de mission auprès du Préfet, secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l’action territoriale du ministère de l’Intérieur (d’Octobre 2012 au 3 décembre 2013), l’administrateur civil hors-classe (issu du corps préfectoral et non de la Police), 46 ans, est également passé par le Ministère de l’Intérieur où il a notamment travaillé avec Nicolas Sarkozy et François Baroin.
Il a aussi occupé la fonction de chef de cabinet du ministre des affaires étrangères Michel Barnier, de septembre 2004 à juin 2005.

Ecoutez Olivier-Pierre de Mazières évoquer son parcours et expliquer sa mission et ses méthodes de travail concernant les dossiers dont il est désormais en charge 

interview_d__olivier_pierre_de_mazieres.mp3 Interview d'Olivier-Pierre de Mazières.mp3  (4.77 Mo)



Yannis-Christophe GARCIA

LE PARCOURS DE… Olivier-Pierre de Mazières, Coordinateur pour la sécurité auprès des Préfets de Corse-du-Sud et de Haute-Corse

Né le 2 mars 1967 à Abidjan, 46 ans, marié, 3 filles.
- Depuis le 3 décembre 2013 : Coordinateur pour la sécurité auprès des préfets de Corse-du-Sud et de Haute-Corse.
- Octobre 2012 > 3 décembre 2013 : Chargé de mission auprès du préfet, secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l’action territoriale du Ministère de l’Intérieur.
- Janvier 2010 > Octobre 2012 : Sous-Préfet, secrétaire général de la Préfecture du Var.
- Mai 2007 > Janvier 2010 : Sous-préfet de Dieppe.
- Juin 2005 > Mai 2007 : Conseiller technique au cabinet du Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur et de l’Aménagement du Territoire, en charge des élections, de l’administration territoriale et des affaires générales.
- Septembre 2004 > Juin 2005 : Chef de cabinet du ministre des Affaires étrangères.
- Avril 2002 > Septembre 2004 : Sous-Préfet, secrétaire général de la Préfecture de la Mayenne.
- Juillet 2000 > Avril 2002 : Sous-Préfet, directeur de cabinet du Préfet de la région de Bretagne, Préfet d’Ille-et-Vilaine.
- Avril 1998 > Juillet 2000 : Administrateur civil au Ministère de l’Intérieur, adjoint au chef de bureau des élections et des études politiques (SG/DMAT).




Dans la même rubrique :
< >

A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie










Retrouvez les offres d'emploi avec notre partenaire





Les plus récentes
L'actu régionale
Charles Monti | 24/11/2016 | 85600 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
L'actu régionale
Michela Vanti | 16/09/2016 | 41023 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
1 sur 349