Corse Net Infos - Pure player corse

Championnats de Corse : 144 nageurs à la Carbonite


Rédigé par le Dimanche 4 Décembre 2016 à 11:45 | Modifié le Lundi 5 Décembre 2016 - 23:24


Les championnats de Corse d'hiver de natation qui viennent de se dérouler à la piscine de la Carbonite, à Bastia, ont obtenu un beau succès. Pas moins de 7 clubs insulaires et le CN d'Antibes, invité de l'ASPTT Bastia et hors concours, et 144 nageurs ont participé à l'ensemble des épreuves inscrites au championnat. Au total 544 engagements individuels et 67 relais ont été enregistrés sur les 2 jours, embouteillant comme bien l'on pense le bassin de 25 mètres de la Carbonite.


L'effectif de l'ASPTT Bastia en compagnie du pôle France d'Antibes.
L'effectif de l'ASPTT Bastia en compagnie du pôle France d'Antibes.


Championnat régional des Maîtres

Série : 100 Papillon Dames [J1 : Sa 03/12/2016 - R2]

1. AKBI Maëva 1988 FRA G.F.C AJACCIO 1:20.26 751 pts

50 m : 36.78 (36.78) 100 m : 1:20.26 (43.48) [1:20.26]

Série : 100 4 Nages Dames [J1 : Sa 03/12/2016 - R1]

1. AKBI Maëva 1988 FRA G.F.C AJACCIO 1:18.06 860 pts

50 m : --- 100 m : 1:18.06 (1:18.06) [1:18.06]

2. CAGNOLI Nicole 1959 FRA C.N DU FIUMORBU 1:41.44 694 pts

50 m : --- 100 m : 1:41.44 (1:41.44) [1:41.44]

Série : 200 4 Nages Dames [J2 : Di 04/12/2016 - R4]

1. CAGNOLI Nicole 1959 FRA C.N DU FIUMORBU 3:28.63 751 pts

50 m : 47.93 (47.93) 100 m : 1:43.06 (55.13) [1:43.06] 150 m : 2:41.25 (58.19) 200 m : 3:28.63 (47.38) [1:45.57]

Série : 400 4 Nages Dames [J1 : Sa 03/12/2016 - R2]

1. MELGRANI Colomba 1986 FRA G.F.C AJACCIO 6:11.85 715 pts

50 m : 40.56 (40.56) 100 m : 1:28.40 (47.84) [1:28.40] 150 m : 2:16.28 (47.88) 200 m : 3:02.64 (46.36) [1:34.24]

250 m : 3:54.04 (51.40) 300 m : 4:45.60 (51.56) [1:42.96] 350 m : 5:29.67 (44.07) 400 m : 6:11.85 (42.18) [1:26.25]

Série : 50 Nage Libre Messieurs [J1 : Sa 03/12/2016 - R2]

1. MARTINENGHI Pierre 1980 FRA TEAM BASTIA NATATION 29.66 831 pts

2. ORLANDI Jérôme 1985 FRA ASPTT BASTIA 33.27 617 pts

--- DELVILLE Emilien 1982 FRA ASPTT BASTIA DNS dec

Série : 100 Nage Libre Messieurs [J2 : Di 04/12/2016 - R4]

1. LECCIA Charles-henri 1985 FRA ASPTT BASTIA 57.67 1013 pts

50 m : 27.43 (27.43) 100 m : 57.67 (30.24) [57.67]

2. GUILLEN Lionel 1966 FRA CERCLE DES NAGEURS DE BALAGNE 1:06.05 905 pts

50 m : 32.03 (32.03) 100 m : 1:06.05 (34.02) [1:06.05]

3. MARTINENGHI Pierre 1980 FRA TEAM BASTIA NATATION 1:06.94 761 pts

50 m : 31.36 (31.36) 100 m : 1:06.94 (35.58) [1:06.94]

4. ORLANDI Jérôme 1985 FRA ASPTT BASTIA 1:13.44 576 pts

50 m : 34.40 (34.40) 100 m : 1:13.44 (39.04) [1:13.44]

--- DELVILLE Emilien 1982 FRA ASPTT BASTIA DNS dec

Série : 200 Nage Libre Messieurs [J2 : Di 04/12/2016 - R3]

1. LECCIA Charles-henri 1985 FRA ASPTT BASTIA 2:17.65 830 pts

50 m : 30.06 (30.06) 100 m : 1:04.43 (34.37) [1:04.43] 150 m : 1:40.57 (36.14) 200 m : 2:17.65 (37.08) [1:13.22]

2. GUILLEN Lionel 1966 FRA CERCLE DES NAGEURS DE BALAGNE 2:28.33 846 pts

50 m : 32.49 (32.49) 100 m : 1:09.53 (37.04) [1:09.53] 150 m : 1:49.39 (39.86) 200 m : 2:28.33 (38.94) [1:18.80]

3. ORLANDI Jérôme 1985 FRA ASPTT BASTIA 2:47.44 459 pts

50 m : 36.20 (36.20) 100 m : 1:16.78 (40.58) [1:16.78] 150 m : 2:01.70 (44.92) 200 m : 2:47.44 (45.74) [1:30.66]

Série : 400 Nage Libre Messieurs [J1 : Sa 03/12/2016 - R2]

1. BELON Remi 1983 FRA ASPTT BASTIA 4:44.97 860 pts

50 m : 32.46 (32.46) 100 m : 1:07.22 (34.76) [1:07.22] 150 m : 1:42.49 (35.27) 200 m : 2:18.80 (36.31) [1:11.58]

250 m : 2:54.89 (36.09) 300 m : 3:31.61 (36.72) [1:12.81] 350 m : 4:08.42 (36.81) 400 m : 4:44.97 (36.55) [1:13.36]

2. ORLANDI Jérôme 1985 FRA ASPTT BASTIA 6:21.56 304 pts

50 m : 39.46 (39.46) 100 m : 1:23.88 (44.42) [1:23.88] 150 m : 2:11.26 (47.38) 200 m : 2:59.60 (48.34) [1:35.72]

250 m : 3:49.59 (49.99) 300 m : 4:40.37 (50.78) [1:40.77] 350 m : 5:31.49 (51.12) 400 m : 6:21.56 (50.07) [1:41.19]

 

 

Série : 800 Nage Libre Messieurs [J1 : Sa 03/12/2016 - R1]

1. MONDOLONI Pierre 1977 FRA G.F.C AJACCIO 10:56.22 672 pts

50 m : --- 100 m : 1:13.22 (1:13.22) [1:13.22] 150 m : --- 200 m : 2:33.81 (1:20.59) [1:20.59]

250 m : --- 300 m : 3:56.69 (1:22.88) [1:22.88] 350 m : --- 400 m : 5:20.34 (1:23.65) [1:23.65]

450 m : --- 500 m : 6:43.45 (1:23.11) [1:23.11] 550 m : --- 600 m : 8:08.67 (1:25.22) [1:25.22]

650 m : --- 700 m : 9:33.36 (1:24.69) [1:24.69] 750 m : --- 800 m : 10:56.22 (1:22.86) [1:22.86]

2. ORLANDI Jérôme 1985 FRA ASPTT BASTIA 13:12.67 299 pts

50 m : --- 100 m : 1:23.70 (1:23.70) [1:23.70] 150 m : --- 200 m : 2:58.68 (1:34.98) [1:34.98]

250 m : --- 300 m : 4:38.08 (1:39.40) [1:39.40] 350 m : --- 400 m : 6:19.76 (1:41.68) [1:41.68]

450 m : --- 500 m : 8:02.48 (1:42.72) [1:42.72] 550 m : --- 600 m : 9:45.72 (1:43.24) [1:43.24]

650 m : --- 700 m : 11:28.92 (1:43.20) [1:43.20] 750 m : --- 800 m : 13:12.67 (1:43.75) [1:43.75]

Série : 1500 Nage Libre Messieurs [J2 : Di 04/12/2016 - R3]

1. GUILLEN Lionel 1966 FRA CERCLE DES NAGEURS DE BALAGNE 20:37.92 826 pts

50 m : --- 100 m : 1:17.56 (1:17.56) [1:17.56] 150 m : --- 200 m : 2:39.07 (1:21.51) [1:21.51]

250 m : --- 300 m : 4:01.62 (1:22.55) [1:22.55] 350 m : --- 400 m : 5:25.10 (1:23.48) [1:23.48]

450 m : --- 500 m : 6:48.55 (1:23.45) [1:23.45] 550 m : --- 600 m : 8:12.93 (1:24.38) [1:24.38]

650 m : --- 700 m : 9:37.06 (1:24.13) [1:24.13] 750 m : --- 800 m : 11:00.56 (1:23.50) [1:23.50]

850 m : --- 900 m : 12:23.59 (1:23.03) [1:23.03] 950 m : --- 1000 m : 13:47.30 (1:23.71) [1:23.71]

1050 m : --- 1100 m : 15:10.81 (1:23.51) [1:23.51] 1150 m : --- 1200 m : 16:33.28 (1:22.47) [1:22.47]

1250 m : --- 1300 m : 17:56.41 (1:23.13) [1:23.13] 1350 m : --- 1400 m : 19:19.67 (1:23.26) [1:23.26]

1450 m : --- 1500 m : 20:37.92 (1:18.25) [1:18.25]

Série : 50 Papillon Messieurs [J2 : Di 04/12/2016 - R4]

1. GUILLEN Lionel 1966 FRA CERCLE DES NAGEURS DE BALAGNE 33.41 833 pts

Série : 100 Papillon Messieurs [J1 : Sa 03/12/2016 - R2]

1. BELON Remi 1983 FRA ASPTT BASTIA 1:10.09 831 pts

50 m : 33.85 (33.85) 100 m : 1:10.09 (36.24) [1:10.09]

Série : 100 4 Nages Messieurs [J1 : Sa 03/12/2016 - R1]

1. BELON Remi 1983 FRA ASPTT BASTIA 1:09.20 902 pts

50 m : --- 100 m : 1:09.20 (1:09.20) [1:09.20]

Série : 200 4 Nages Messieurs [J2 : Di 04/12/2016 - R4]

1. LECCIA Charles-henri 1985 FRA ASPTT BASTIA 2:34.60 813 pts

50 m : 32.73 (32.73) 100 m : 1:11.95 (39.22) [1:11.95] 150 m : 1:58.59 (46.64) 200 m : 2:34.60 (36.01) [1:22.65]

Série : 400 4 Nages Messieurs [J1 : Sa 03/12/2016 - R2]

1. MONDOLONI Pierre 1977 FRA G.F.C AJACCIO 5:56.16 656 pts

50 m : 34.72 (34.72) 100 m : 1:18.05 (43.33) [1:18.05] 150 m : 2:06.09 (48.04) 200 m : 2:53.70 (47.61) [1:35.65]

250 m : 3:42.22 (48.52) 300 m : 4:31.06 (48.84) [1:37.36] 350 m : 5:14.77 (43.71) 400 m : 5:56.16 (41.39) [1:25.10]



 

Podiums Dames

50 Nage Libre Dames

1. AYGOUI Silène 1996 FRA C.N DU FIUMORBU 27.51 Séries

2. LEBEAUPIN NIVAGGIOLI Laurine 2002 FRA G.F.C AJACCIO 28.62 Séries

3. GRAZIANO Aurelie 2001 FRA C.N DU FIUMORBU 30.21 Séries

100 Nage Libre Dames

1. AYGOUI Silène 1996 FRA C.N DU FIUMORBU 59.68 Séries

2. LEBEAUPIN NIVAGGIOLI Laurine 2002 FRA G.F.C AJACCIO 1:01.52 Séries

3. LUCCIONI Anghjula 2002 FRA ASPTT BASTIA 1:06.08 Séries

200 Nage Libre Dames

1. LEBEAUPIN NIVAGGIOLI Laurine 2002 FRA G.F.C AJACCIO 2:14.93 Séries

2. LUCCIONI Anghjula 2002 FRA ASPTT BASTIA 2:26.89 Séries

3. FERRANDI Diane 2003 FRA ASPTT BASTIA 2:36.35 Séries

400 Nage Libre Dames

1. LEBEAUPIN NIVAGGIOLI Laurine 2002 FRA G.F.C AJACCIO 4:44.16 Séries

2. LASSALLE-BLANC Fanny 2000 FRA ASPTT BASTIA 5:20.35 Séries

3. LUCCIONI Anghjula 2002 FRA ASPTT BASTIA 5:22.79 Séries

800 Nage Libre Dames

1. LEBEAUPIN NIVAGGIOLI Laurine 2002 FRA G.F.C AJACCIO 9:44.21 Séries

2. LUCCIONI Anghjula 2002 FRA ASPTT BASTIA 11:14.20 Séries

3. DOMINICI Stéphan 2001 FRA C.N DU FIUMORBU 12:16.33 Séries

1500 Nage Libre Dames

1. DOMINICI Stéphan 2001 FRA C.N DU FIUMORBU 24:03.37 Séries

50 Dos Dames

1. AYGOUI Silène 1996 FRA C.N DU FIUMORBU 32.57 Séries

2. GRAZIANO Aurelie 2001 FRA C.N DU FIUMORBU 35.38 Séries

3. AMBROGGIANI Lea 2000 FRA G.F.C AJACCIO 35.63 Séries

100 Dos Dames

1. GRAZIANO Aurelie 2001 FRA C.N DU FIUMORBU 1:14.54 Séries

2. AMBROGGIANI Lea 2000 FRA G.F.C AJACCIO 1:16.75 Séries

3. LASSALLE-BLANC Fanny 2000 FRA ASPTT BASTIA 1:17.49 Séries

200 Dos Dames

1. LASSALLE-BLANC Fanny 2000 FRA ASPTT BASTIA 2:45.85 Séries

2. BOUSSIOUX Chloé 2000 FRA C.N DU FIUMORBU 3:05.05 Séries
50 Brasse Dames

50 Brasse Dames

1. LEBEAUPIN NIVAGGIOLI Laurine 2002 FRA G.F.C AJACCIO 36.51 Séries

2. AYGOUI Silène 1996 FRA C.N DU FIUMORBU 38.15 Séries

3. FERRANDI Diane 2003 FRA ASPTT BASTIA 39.35 Séries

100 Brasse Dames

1. FERRANDI Diane 2003 FRA ASPTT BASTIA 1:27.13 Séries

2. FRASSATI Céline 2002 FRA G.F.C AJACCIO 1:28.21 Séries

3. PEROLARI Axelle 2003 FRA TEAM BASTIA NATATION 1:29.45 Séries

200 Brasse Dames

1. FERRANDI Diane 2003 FRA ASPTT BASTIA 3:07.25 Séries

2. PEROLARI Axelle 2003 FRA TEAM BASTIA NATATION 3:13.34 Séries

3. COZANET Pauline 2002 FRA ASPTT BASTIA 3:24.36 Séries

50 Papillon Dames

1. AYGOUI Silène 1996 FRA C.N DU FIUMORBU 30.68 Séries

2. LEBEAUPIN NIVAGGIOLI Laurine 2002 FRA G.F.C AJACCIO 30.84 Séries

3. GRAZIANO Aurelie 2001 FRA C.N DU FIUMORBU 32.94 Séries

200 Papillon Dames

1. LEBEAUPIN NIVAGGIOLI Laurine 2002 FRA G.F.C AJACCIO 2:39.64 Séries

100 4 Nages Dames

1. AYGOUI Silène 1996 FRA C.N DU FIUMORBU 1:11.08 Séries

2. GRAZIANO Aurelie 2001 FRA C.N DU FIUMORBU 1:16.31 Séries

3. AMBROGGIANI Lea 2000 FRA G.F.C AJACCIO 1:17.43 Séries

200 4 Nages Dames

1. LEBEAUPIN NIVAGGIOLI Laurine 2002 FRA G.F.C AJACCIO 2:32.41 Séries

2. FERRANDI Diane 2003 FRA ASPTT BASTIA 2:52.26 Séries

3. PEROLARI Axelle 2003 FRA TEAM BASTIA NATATION 2:52.43 Séries

400 4 Nages Dames

1. LEBEAUPIN NIVAGGIOLI Laurine 2002 FRA G.F.C AJACCIO 5:32.37 Séries

 

 

Podiums messieurs
50 Nage Libre Messieurs

1. PATAMIA Jean-Baptiste 1993 FRA ASPTT BASTIA 23.73 Séries

2. CANAZZI Ghjuvan-Dumenicu 2002 FRA G.F.C AJACCIO 25.79 Séries

3. GUIDICELLI Hugo 1997 FRA ASPTT BASTIA 26.76 Séries

100 Nage Libre Messieurs

1. CANAZZI Ghjuvan-Dumenicu 2002 FRA G.F.C AJACCIO 56.91 Séries

2. GUIDICELLI Hugo 1997 FRA ASPTT BASTIA 57.87 Séries

3. VINCENSINI MAGI Lyle 2000 FRA ASPTT BASTIA 1:02.19 Séries

200 Nage Libre Messieurs

1. GUIDICELLI Hugo 1997 FRA ASPTT BASTIA 2:07.53 Séries

2. BOUSSIOUX Océan 2002 FRA C.N DU FIUMORBU 2:19.15 Séries

3. NARDINI Louis 2002 FRA C.N DU FIUMORBU 2:19.29 Séries

400 Nage Libre Messieurs

1. GUIDICELLI Hugo 1997 FRA ASPTT BASTIA 4:37.26 Séries

2. NARDINI Louis 2002 FRA C.N DU FIUMORBU 4:56.90 Séries

3. BOUSSIOUX Océan 2002 FRA C.N DU FIUMORBU 5:16.01 Séries

800 Nage Libre Messieurs

1. AUSSOUR Alex 2001 FRA G.F.C AJACCIO 10:13.86 Séries

2. FEBVRE Ronin 2001 FRA G.F.C AJACCIO 10:35.13 Séries

3. LE HANNIER Korantin 2002 FRA TEAM BASTIA NATATION 10:37.25 Séries

1500 Nage Libre Messieurs

1. LE HANNIER Korantin 2002 FRA TEAM BASTIA NATATION 20:23.71 Séries

2. DEDIEU Mathieu 2000 FRA C.ATHL PROPRIANAIS 22:41.78 Séries

3. SENDRA Jean-Loup 2001 FRA C.ATHL PROPRIANAIS 24:19.35 Séries

50 Dos Messieurs

1. CRAPARD Anthony 1999 FRA C.N DU FIUMORBU 29.93 Séries

2. CANAZZI Ghjuvan-Dumenicu 2002 FRA G.F.C AJACCIO 31.77 Séries

3. AUSSOUR Alex 2001 FRA G.F.C AJACCIO 32.62 Séries

100 Dos Messieurs

1. CRAPARD Anthony 1999 FRA C.N DU FIUMORBU 1:07.61 Séries

2. CANAZZI Ghjuvan-Dumenicu 2002 FRA G.F.C AJACCIO 1:08.06 Séries

3. BIANUCCI Marc-Ange 2000 FRA G.F.C AJACCIO 1:12.31 Séries

200 Dos Messieurs

1. CANAZZI Ghjuvan-Dumenicu 2002 FRA G.F.C AJACCIO 2:28.17 Séries

2. CRAPARD Anthony 1999 FRA C.N DU FIUMORBU 2:31.21 Séries

3. VINCENSINI MAGI Lyle 2000 FRA ASPTT BASTIA 2:38.87 Séries

50 Brasse Messieurs

1. OGNOIS-AUSSET Charles 1999 FRA TEAM BASTIA NATATION 32.05 Séries

2. GULLAUD Lilian 2001 FRA TEAM BASTIA NATATION 32.62 Séries

3. GUIDICELLI Hugo 1997 FRA ASPTT BASTIA 33.69 Séries

100 Brasse Messieurs

1. BREUILLE Kevin 1992 FRA C.ATHL PROPRIANAIS 1:08.70 Séries

2. OGNOIS-AUSSET Charles 1999 FRA TEAM BASTIA NATATION 1:10.57 Séries

3. GULLAUD Lilian 2001 FRA TEAM BASTIA NATATION 1:11.18 Séries

200 Brasse Messieurs

1. COUTON Mael 2001 FRA TEAM BASTIA NATATION 2:43.79 Séries

2. BOUSSIOUX Océan 2002 FRA C.N DU FIUMORBU 2:54.18 Séries

3. FEBVRE Ronin 2001 FRA G.F.C AJACCIO 3:01.42 Séries

50 Papillon Messieurs

1. PATAMIA Jean-Baptiste 1993 FRA ASPTT BASTIA 25.91 Séries

2. GULLAUD Lilian 2001 FRA TEAM BASTIA NATATION 27.73 Séries

3. CANAZZI Ghjuvan-Dumenicu 2002 FRA G.F.C AJACCIO 28.72 Séries

100 Papillon Messieurs

1. GULLAUD Lilian 2001 FRA TEAM BASTIA NATATION 1:03.37 Séries

2. OGNOIS-AUSSET Charles 1999 FRA TEAM BASTIA NATATION 1:04.75 Séries

3. BREUILLE Kevin 1992 FRA C.ATHL PROPRIANAIS 1:08.34 Séries

200 Papillon Messieurs

1. DEDIEU Mathieu 2000 FRA C.ATHL PROPRIANAIS 3:07.71 Séries

100 4 Nages Messieurs

1. GULLAUD Lilian 2001 FRA TEAM BASTIA NATATION 1:05.18 Séries

2. GUIDICELLI Hugo 1997 FRA ASPTT BASTIA 1:05.29 Séries

3. BREUILLE Kevin 1992 FRA C.ATHL PROPRIANAIS 1:05.43 Séries

200 4 Nages Messieurs

1. OGNOIS-AUSSET Charles 1999 FRA TEAM BASTIA NATATION 2:21.72 Séries

2. GUIDICELLI Hugo 1997 FRA ASPTT BASTIA 2:22.96 Séries

3. CANAZZI Ghjuvan-Dumenicu 2002 FRA G.F.C AJACCIO 2:26.15 Séries

400 4 Nages Messieurs

1. GULLAUD Lilian 2001 FRA TEAM BASTIA NATATION 5:10.95 Séries

2. COUTON Mael 2001 FRA TEAM BASTIA NATATION 5:27.56 Séries

3. FEBVRE Ronin 2001 FRA G.F.C AJACCIO 5:53.04 Séries
 

 




Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports


Les plus récentes
Autres sports
Philippe Jammes | 26/08/2016 | 14266 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
Autres sports
Philippe Jammes | 15/05/2016 | 7175 vues
00000  (0 vote) | 1 Commentaire
Autres sports
Philippe Jammes | 28/08/2016 | 6355 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
1 sur 29