Corse Net Infos - Pure player corse

Chambre de métiers de Haute-Corse : Jean-Charles Martinelli succède à Antoine Piacentini


Rédigé par Philippe Jammes le Lundi 7 Novembre 2016 à 18:22 | Modifié le Lundi 7 Novembre 2016 - 19:39


Après le succès de la liste (25 membres) de Jean-Charles Martinelli, "Uniti pè l'artisgiani », le 14 octobre dernier aux élections à la Chambre des Métiers de l’Artisanat de Haute-Corse, se déroulait ce lundi, l’élection du président et de son bureau (12 membres).


Chambre de métiers de Haute-Corse : Jean-Charles Martinelli succède à Antoine Piacentini

Pas de surprise non plus, seul en lice, Jean-Charles Martinelli a été élu pour 5 ans, président par 22 voix sur 22 (3 personnes absentes au scrutin, s’étaient excusées).
A ses cotés siégeront Louise Nicolaï (1ère vice-présidente), Jean Grimaldi (2ème vice-président), Martine Guersal (3ème vice-présidente), Alain Del Moro, trésorier, Louis Constant, trésorier adjoint, Violette Garsi, secrétaire, Marc Ventura, Sébastienne Ferrandini, Jean-Dominique Susini, Primo Raggioli et Antoine Costa, secrétaires adjoints.
En ouverture de cette session, le président sortant, Antoine Piacentini, qui ne sollicitait pas de nouveau mandat après 10 ans à la tête de la Chambre, a remercié les artisans pour leur confiance et souhaité bonne route à Jean-Charles Martinelli qui était à ses cotés ces dernières années.  
Pour rappel, lors de l’élection à la CMA,  1 320 bulletins avaient été reçus à la préfecture de Haute-Corse, soit une participation de 20,16%.
La liste conduite par Jean-Charles Martinelli, seule en lice, avait recueilli 1236 suffrages.
Pour CNI, l’ancien et le nouveau président ont évoqué l’avenir de la CMA…

La liste des 25 élus de "Uniti pè l'artisgiani »
1.    Jean Charles Martinelli (Alimentation)
2.    Louise Lanotte (Services)
3.    Alain Del Moro (Bâtiment)
4.    Jean Dominique SUsini (Fabrication)
5.    Violette Bou (Alimentation)
6.    Martine Commandeur (Services)
7.    Antoine Costa (Bâtiment)
8.    Martial Biolchini (Fabrication)
9.    Anne Marie Goncalves de Araujo (Alimentation)
10.    Etienne Molinelli (Bâtiment)
11.    Sébastienne Pinelli (Services)
12.    Jean François Agostini (Fabrication)
13.    Christiane Mercier (Services)
14.    Jean Grimaldi (Alimentation)
15.    Primo Raggioli (Bâtiment)
16.    Virginie Caillous (Fabrication)
17.    Marc ventura (Alimentation)
18.    Corinne Lopez Sanchez (Services)
19.    Julien Truchon (Fabrication)
20.    Elvis Maurizi (Bâtiment)
21.    Pasquine Coat (Services)
22.    Louis Constant (Alimentation)
23.    Philippe de Richaud (Bâtiment)
24.    Marie Claire Ferrari (Bâtiment)
25.    Jean François Cardi (Services)





Dans la même rubrique :
< >

A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie










Retrouvez les offres d'emploi avec notre partenaire





Les plus récentes
L'actu régionale
Charles Monti | 24/11/2016 | 86786 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
L'actu régionale
Michela Vanti | 16/09/2016 | 43549 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
1 sur 382